0
718
Газета Экономика Интернет-версия

09.02.2002 00:00:00

Бизнес готов обеспечить экономический рост в стране

Тэги: рспп, экономика


Вчера Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) представил собственную программу экономического развития страны, которая будет альтернативой правительственному варианту. Доклад о состоянии российской экономики и механизмах ее совершенствования, подготовленный Экспертным институтом союза, был представлен известным либеральным экономистом Евгением Ясиным на расширенном заседании бюро "профсоюза олигархов".

В РСПП считают, что российская экономика вступает в новый этап своего развития. На этом этапе должна быть проведена крупномасштабная модернизация, главной составляющей которой станут структурные изменения в экономике. Смысл изменений - переориентация промышленности на выпуск готовых изделий с высокой добавленной стоимостью, что приведет к уменьшению зависимости страны от экспорта сырья и энергоносителей.

За последние годы поддержка предпринимательства и стратегия промышленного развития, по сути, остались красивыми лозунгами. Несмотря на беспрецедентно благоприятные условия для развития частного сектора экономики, вызванные девальвацией рубля в 1998 году, бюджет государства на 70% по-прежнему зависит от цен на энергоносители. Уже ни для кого не секрет, что впечатляющий экономический рост, произошедший за последний год, был обеспечен именно высокими мировыми ценами на углеводороды. Как только ситуация на мировом рынке изменилась и цены пошли вниз, на глазах исчез миф об устойчивости высоких макроэкономических показателей.

Причины неудач, по мнению большинства аналитиков, в том, что, несмотря на проводимые реформы, в крайне плачевном состоянии находятся именно те сектора экономики, к модернизации которых правительство подступает крайне нерешительно: банковская система и фондовый рынок. РСПП предлагает форсировать реформы именно в этих секторах, создавая при этом механизмы "перехода сбережений в инвестиции". Тем самым будут заложены основы системы долгосрочных кредитов, без которых стабильное развитие промышленности, мелкого и среднего бизнеса практически невозможно.

В процессе модернизации бизнес готов взять на себя главную роль. Именно от частного сектора, как считают в РСПП, и будут зависеть результаты проводимых преобразований. Государство при этом не должно брать на себя задачу обеспечения экономического роста, а создавать условия для проведения необходимых реформ - в частности, для изменения структуры производства и экспорта, поскольку эти факторы, как считают в РСПП, не могут быть обеспечены исключительно рыночными силами.

Подготовив общую концепцию, предприниматели уже образовали 12 групп, которые будут разрабатывать свои предложения по реформированию отдельных секторов экономики и готовы обсуждать свои предложения с правительственными чиновниками. Несмотря на то что диалог бизнеса и власти наконец приобрел легальные и, главное, коллективные формы, его результаты не всегда столь успешны, как этого ни хотелось бы предпринимателям. Между тем исполнительная власть должна балансировать интересы государства и частного бизнеса, отбирая из предложений последнего то, что отвечает интересам общества. Пока же правительство не может ни создать условия для развития бизнеса в стране, ни обеспечить стабильность роста экономики. Если кабинет министров выполнит хотя бы первую задачу, предприниматели готовы взять на себя осуществление экономического роста в стране. В противном случае взаимоотношения бизнеса и власти сохранят разнонаправленный характер: государство будет противодействовать вывозу капитала за рубеж, предприниматели в поисках условий для более гарантированных инвестиций будут искать и находить способы его вывоза. В проигрыше останется экономика страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
750
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
873
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1100
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
845

Другие новости