0
1147
Газета Экономика Интернет-версия

12.04.2002 00:00:00

У Грефа появился еще один соратник на Охотном Ряду

Тэги: минэкономразвития, томчин, греф, вто


Член СПС Григорий Томчин, известный своими ультралиберальными взглядами, вчера объявил о новых планах работы возглавляемого им комитета по экономической политике и предпринимательству. Соратник Егора Гайдара и Анатолия Чубайса хочет усилить влияние возглавляемой им структуры нижней палаты парламента. Масштаб деятельности комитета при его прежнем руководителе, коммунисте Сергее Глазьеве, можно измерить довольно незначительным числом принятых законопроектов. Все основные экономические документы проходили через комитеты по бюджету и налогам, кредитным организациям и финансовым рынкам. Григорий Томчин, возглавивший комитет несколько дней назад, похоже, хочет переломить эту тенденцию.

Биография нового главы комитета заслуживает хотя бы краткого изложения. Томчин, по сути, является питерцем первого призыва. Он родился в Ленинграде, там же получил высшее образование, окончив Кораблестроительный институт. С начала 90-х Томчин активно занимается приватизацией, работая в санкт-петербургской "Агропромбирже". В 1993 году он перешел в мэрию Санкт-Петербурга, где возглавил одно из подразделений Комитета по управлению государственным имуществом. В том же году Томчин стал депутатом Государственной Думы от фракции "Выбор России". Люди, в то время знавшие нового главу комитета по экономической политике, отмечают, что Егор Гайдар нередко советовался с Григорием Томчиным.

В 1994 году Томчин участвовал в создании Всероссийской ассоциации приватизируемых и частных предприятий, руководителем которой он является сейчас. Любопытно, что ассоциация замышлялась как альтернатива Российскому союзу промышленников и предпринимателей, возглавляемому Аркадием Вольским. Отношение к РСПП как своему конкуренту Томчин, похоже, сохранил и до сих пор. Отвечая на вопрос корреспондента "НГ" о взаимодействии с предпринимательскими структурами - в частности с РСПП, лоббирующим инициативы, не всегда совпадающие с правительственными, Томчин без обиняков заметил: "Мне не нравится, что позиция РСПП - это всегда позиция его президиума". Впрочем, работать в тесном взаимодействии с бизнесом депутат не отказывается.

Однако если Аркадию Вольскому не совсем повезло со своим думским визави, то Герману Грефу, чье ведомство активно приближает час вступления России в ВТО, лучшего партнера в нижней палате парламента нельзя было и сыскать. Томчин решительно настроен помочь Минэкономразвития как можно скорее устранить все барьеры и создать условия для вхождения нашей страны во Всемирную торговую организацию. Для этого новый глава комитета собирается до конца года рассмотреть созданные в недрах МЭРТ и Госстандарта законопроекты об отмене существовавших еще с советских времен обязательных требований к продукции. Главный из них - проект закона "О техническом регулировании", который отменяет практически 60 тыс. обязательных стандартов, охватывающих 90% продаваемых в стране товаров и услуг. Обязательными, по замыслу, останутся только требования безопасности. Эту инициативу государственных ведомств депутат всецело поддерживает.

Но интересна не столько та скорость, с которой в отличие от прежнего главы комитета собирается работать Томчин, сколько его концептуальное отношение к самому процессу вступления России в ВТО. Депутат уверен, интересы потребителей должны преобладать над интересами производителей. Фактически это означает, что Григорий Томчин не рассматривает в качестве необходимых протекционистские меры. Выпускаете плохую продукцию, так страдайте сами, а не потребители. А "лоббировать интересы мы будем только тех, - подчеркнул депутат, - кто имеет возможность выйти на мировой рынок".

Осуществить свои планы, в которые, кроме ВТО, входит еще и изменение антимонопольного законодательства, Томчин надеется при нынешнем составе комитета. В нем подавляющее число мест - 5 - имеют левые фракции, 4 места - у центристов, 3, включая руководителя, - у СПС. Однако расклад сил, похоже, не очень волнует главу комитета. Как стало известно "НГ", новый глава комитета планирует провести кадровую реформу в своем аппарате.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
288
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
484
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
349
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
203

Другие новости