0
835
Газета Экономика Интернет-версия

20.06.2002 00:00:00

Михаилу Зурабову придется подвинуться

Тэги: нпф, пфр, пенсия, фонд, зурабов, полномочия


Похоже, схватка противников и сторонников включения негосударственных пенсионных фондов (НПФ) как равноправных участников в реформируемую систему пенсионного обеспечения близка к завершению, причем в пользу НПФ. Об этом свидетельствует прохождение законопроекта об инвестировании пенсионных накоплений, который вчера был рассмотрен депутатами Госдумы во втором чтении. Окончательный итог дебатов на момент подписания номера еще не был известен, однако очевидно, что правительственный вариант закона, в котором НПФ вообще не фигурировали как субъекты системы пенсионного обеспечения, не пройдет. "Мы с самого начала убеждали правительство исправить этот пробел, но законопроект, к сожалению, так и не был доработан, - заявил вчера корреспонденту "НГ" заместитель председателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Юрий Медведев. - Делать это приходится нам". По словам депутата, в ходе обсуждений законопроекта поступило более 1200 поправок. Между первым и вторым чтением документ претерпел существенные изменения, которые ставят НПФ в равное правовое положение с государственным Пенсионным фондом России (ПФР).

Само собой разумеется, что противники такого подхода, что называется, добровольно оружия не сложат. Однако соотношение сил меняется не в их пользу. "Внесенные в законопроект изменения мы согласовали с представителями администрации президента, правительства, и возражений против наших поправок не было", - сообщил нам Юрий Медведев. По его мнению, за эти поправки "голосует мировая практика", игнорировать которую Белый дом просто не может.

Как считают многие депутаты, ослабли позиции в борьбе за оттеснение НПФ от пенсионных финансовых потоков и у главного оппонента "негосударственников" - главы ПФР Михаила Зурабова. После того как лидер СПС Борис Немцов направил президенту России Владимиру Путину письмо с просьбой отстранить Зурабова от должности за то, что он препятствует принятию закона об инвестировании пенсионных накоплений, руководитель ПФР резко сбавил "законотворческую активность" и переключился на пиаровские акции, которые должны усилить доверие населения к столпу государственной пенсионной системы. Только за последние дни Михаил Зурабов презентовал россиянам Пенсионную книжку застрахованного лица, пообещав отныне информировать всех, кто имеет в ПФР счета персонифицированного учета (а таковых в России 2,5 млн. человек), о том, сколько пенсионных отчислений накопилось у каждого персонально. Обнадежил соотечественников планами повысить в 2003 году пенсии в среднем на 200-220 рублей, увеличить с февраля страховую часть пенсий на 6%, а с февраля и августа соответственно еще на 1,3% и 5%. Дескать, мы денно и нощно заботимся о российских пенсионерах, а некоторые упрекают нас в неэффективности этой заботы. При этом глава ПФР демонстративно уходит от публичных дискуссий о плюсах и минусах участия НПФ в пенсионном обеспечении, хотя его отношение к этой проблеме широко известно.

Победа тех, кто отражает интересы НПФ, делает еще актуальнее вопрос о гарантиях того, что отчисляемые "на старость" деньги не осядут в офшорах, что их не растранжирят бестолковые менеджеры, инвестируя собранные средства в невыгодные проекты. Заложены ли в законопроекте об инвестировании пенсионных накоплений механизмы, исключающие подобное развитие событий, прописаны ли обязательства, ответственность НПФ перед своими клиентами? "Все это будет заложено в уже действующий закон о негосударственных пенсионных фондах путем внесения поправок и дополнений", - заверил нас депутат Юрий Медведев. Все это не лишено логики. Главное, чтобы не вышло так, что НПФ получат права без обещанных вдогонку обязательств. В российской законодательной практике такое уже случалось.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1069
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1261
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1526
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1102

Другие новости