0
848
Газета Экономика Интернет-версия

12.02.2003 00:00:00

Война, мир и нефть

Тэги: ирак, нефть, лукойл, сша


В понедельник министр нефти Ирака Самир аль-Наджим заявил, что Ирак разрывает контракт с российской нефтяной корпорацией "ЛУКОЙЛ" по освоению одного из крупнейших в мире месторождений нефти Западная Курна-2. Без этого контракта присутствие российского ТЭКа в Ираке резко уменьшается. Как разъяснил "НГ" аналитик инвестиционной компании "Тройка-Диалог" Валерий Нестеров, еще остаются контракты "Зарубежнефти" и "Машинэкспорта", есть контракты "Татнефти" и некоторых других компаний на бурение скважин и строительство инфраструктуры. Однако стоимость этих проектов несопоставима с ценой Западной Курны-2. За 20 лет из этого месторождения предполагалось извлечь 550-600 млн. тонн нефти, а объем инвестиций в него должен был измеряться десятками миллиардов долларов.

Нефть и война

Формальным поводом для расторжения контракта стало как раз отсутствие предусмотренных контрактом капиталовложений. Но "ЛУКОЙЛ" просто не имел права выполнять свои обязательства, поскольку инвестиции в Ирак запрещены режимом международных санкций. К тому же ситуация с Западной Курной-2 уже неоднократно становилась разменной монетой международной политики.

О расторжении контракта Ирак заявлял неоднократно, последний раз - в декабре 2002 года. Однако после того как России удавалось смягчить позиции мирового сообщества по отношению, багдадскому режиму, претензии к нефтяной компании тут же снимались.

Но теперь Ирак заявляет, что решение его бесповоротно, и, по выражению Самира аль-Наджима, "вопрос с "ЛУКОЙЛом" закрыт". В отчаянной ситуации багдадское правительство делает головокружительный политический кульбит: разрывает контракт с российской компанией и одновременно делает заявление о готовности подпустить к своей нефти английские и американские компании, если эти страны прекратят свою агрессивную политику.

"Не думаю, чтобы претензии Ирака были полностью обоснованными, - заявил корреспонденту "НГ" исполнительный директор Совета по информации и сотрудничеству Топливно-энергетического комплекса (СИСТЭК) Евгений Ягупец. - Стоит обратить внимание, что разрыв контракта произошел на фоне растущей лояльности Ирака по отношению к англо-американским нефтяным структурам".

Впрочем, одновременно Ирак выражает готовность к расширению сотрудничества с Россией.

Тайная нефтянаядипломатия

Конечно, Багдад заинтересован в инвестициях. Но у этих инвестиций есть и политическое измерение. Во-первых, если бы крупнейшая российская компания начала вкладываться в проект, это бы означало отмену санкций ООН явочным порядком. Акция "ЛУКОЙЛа" стала бы прецедентом. Во-вторых, Ирак хотел бы, чтобы Россия как можно больше "увязла" в иракской нефти. Если на территории Ирака будут находиться принадлежащие российским компаниям активы, то, защищая Саддама Хусейна от войны, Россия будет бороться за собственное имущество. Однако при этом Ирак не может не понимать, что для такой крупной и ведущей международную деятельность компании, как "ЛУКОЙЛ", нарушать ооновские санкции и нарываться на преследования со стороны американцев чрезвычайно рискованно. Понимали это в Ираке и тогда, когда заключали контракт по Западной Курне.

Как говорят некоторые работающие в Ираке российские предприниматели, истинная причина расторжения контракта заключается в том, что "ЛУКОЙЛ" ведет консультации с США о соблюдении интересов нефтяной компании после смены режима в Ираке. Об этом вполне открыто говорят иракские официальные лица, в частности предыдущий министр нефти Амер Рашид. Источник в "Никойле" (связанной с "ЛУКОЙЛом" инвестиционной компании) в беседе с корреспондентом "НГ" высказал предположение, что для "ЛУКОЙЛа" контракт по Западной Курне-2 в нынешней ненормальной ситуации становится невыгодным, и если компания продолжит работу с ним, то уже только при другом режиме. Эту информацию можно считать отчасти подтверждением версии о тайной дипломатии "ЛУКОЙЛа". Крупнейшую нефтяную компанию можно понять: она рискует огромными деньгами и пытается застраховаться на случай любого развития событий. Но нынешняя акция иракского правительства отчасти может свести на нет усилия лукойловской дипломатии. Допустим, для американцев законы цивилизованного рынка святы и, даже свергнув Хусейна, они будут соблюдать подписанные им контракты. Но будут ли США уважать договоры, расторгнутые Хусейном?

Пусть Хусейн идет в арбитраж

Вполне сознавая сложность ситуации, представители российского энергетического сообщества делают вид, что Ирак не расторгал контракта и что заявлениям об окончательности разрыва нельзя верить.

Президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов уже заявил, что несмотря ни на что, его компания не сворачивает свою деятельность в Ираке. По словам Алекперова, "контракт, который мы имеем, действует. Есть процедура расторжения контрактов, и эта процедура не начата". Президент "ЛУКОЙЛа" также отметил, что ведутся переговоры с иракскими властями с целью стабилизировать ситуацию.

"Главное, чтобы проект остался за российской стороной, - говорит Евгений Ягупец. - Но в России альтернативы компании "ЛУКОЙЛ" нет. Нужно, чтобы прошла истерия, и все проблемы решились бы в рамках согласительной комиссии в спокойной обстановке. Такие контракты разрываются через Международный арбитражный суд, и Ирак не может нарушать процедуру".

Россия на развилке

Россия находится в чрезвычайно сложном положении. Перед ней два пути. Либо воспользоваться предлагаемыми правительством Саддама Хусейна преференциями и всеми силами бороться за мир, либо целиком поддержать США и выговорить себе за это соблюдение своих экономических интересов. Проблема, однако, заключается в том, что экономические успехи России в Ираке объясняются, во-первых, наработанными связями, а во-вторых, особенностями международного положения этого государства. И то и другое будет уничтожено войной, и США здесь нам помочь не захотят и не смогут.

"Российский бизнес понесет из-за войны в Ираке, несомненно, огромные потери, - заявил корреспонденту "НГ" недавно вернувшийся из Багдада Андрей Охоткин, генеральный директор Русской инженерной компании и председатель подкомитета торгово-промышленной палаты РФ по поддержке экспорта. - У наших компаний там многомиллионные обороты, только у моей компании контрактов на 300 миллионов долларов". По словам Андрея Охоткина, русский бизнес в Ираке экспортирует нефть, поставляет оборудование, строит железные дороги, электростанции и другие объекты инфраструктуры. Ирак - одна из немногих стран, готовых покупать неконкурентоспособную продукцию российского машиностроения, в частности наши автомобили. Например, Русская инженерная компания заключила контракт на поставки 5 тыс. автомобилей "Волга", популярных у иракских таксистов.

Лидер российского нефтегазового сообщества, глава Союза нефтегазопромышленников РФ и руководитель многих других общественных организаций в сфере ТЭКа Юрий Шафраник уверен, что доверять США нельзя. На прошлой неделе Шафраник заявил, что от войны пострадают около 200 российских компаний и при этом все отрасли российской экономики понесут многомиллиардные убытки. Поэтому мир в Ираке надо сохранить любой ценой.

Четверо против Буша

Антивоенные позиции Германии и Франции позволяют российской официальной дипломатии достаточно свободно работать в интересах наших нефтяников. Вчера во время визита президента Владимира Путина в Париж было заявлено, что три государства согласовали выдержанное в миролюбивом духе совместное заявление. Одобрение этому заявлению уже успел выразить представитель МИД Китая, и, таким образом, четверо из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН хотят избежать войны. Франция и Китай сами очень активно пытаются извлекать выгоду из сотрудничества с Ираком. Но следствием этого положения может стать самое худшее: США начнут войну и без санкции ООН, и без всяких обязательств перед Россией.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1085
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1094
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1065
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
997

Другие новости