0
823
Газета Экономика Интернет-версия

07.03.2003 00:00:00

Сбербанк вернет долги

Тэги: минфин, сбербанк, долг, население


минфин, сбербанк, долг, население Банкиры не любят отдавать деньги. Глава Сбербанка Казьмин - не исключение..
Фото Петра Кассина (НГ-фото)

На наших глазах разворачивается очередной акт драмы под названием "Сбербанк и вкладчики". Вчера Министерство финансов внесло в правительство предложения по изменению долговой политики государства. Чиновники решили обратить внимание правительства на проблему, актуальную для десятков миллионов людей, - проблему дореформенных вкладов в Сбербанке СССР. Предложения чиновников требуют разъяснения.

Минфином названа общая сумма долга по вкладам в Сбербанке СССР - 10,9 трлн. руб. (346 млрд. долл. по текущему курсу). И признана его неподъемность - ежегодные компенсации незначительно увеличиваются, а сроки выплат удлиняются до 30 лет. Но даже и эти выплаты неполноценны - дореформенным вкладчикам в итоге компенсируют лишь чуть больше одной десятой от общей суммы долга. И это без учета инфляции. И тем, кто доживет.

Ведь сегодня российский среднестатистический мужчина вряд ли может рассчитывать на то, что он проживет эти 30 лет. В нашей стране, увы, умирают, не дожив до 58 лет. Значит, сегодня тому, кому посчастливится получить десять процентов дореформенного вклада, должно быть 28 лет.

28-летних обладателей вкладов в Сбербанке СССР скорее всего очень мало.

Тем самым Минфин прямо говорит своим согражданам - компенсировать вам вклады не сможем, но видимость заботы создадим. Такой шаг на самом деле играет против действующей власти. Уж лучше бы не затрагивали бы лишний раз эту тему, а там, глядишь, и граждане сами бы успокоились, позабыв о потерянных деньгах.

Интересна мотивировка предложений Минфина. Денежная компенсация - не извинения за безграмотную денежную политику первых лет новой России. Политику осознанную, направленную на то, чтобы "обрушить денежный навес" над экономикой. Навес обрушили, и люди остались без сбережений. Сегодня повторяется то же самое - в материалах Минфина ни слова не сказано о социальных причинах решения об "увеличении" компенсаций. Главное - предотвратить "дестабилизацию денежно-кредитной системы".

Объяснение странное. В свое время государство признавало 150-миллиардный долг перед иностранными кредиторами. Денежная система же не дестабилизировалась.

Утверждения, что 346 млрд. долл. могут дестабилизировать денежную систему, попросту лукавы. Реальные активы государства в десятки раз больше. К примеру, потенциальная капитализация того же Сбербанка - до 100 млрд. долл. Чем не актив для уплаты долга?

А так, до получения всех компенсаций не доживет ни премьер-министр Михаил Касьянов, ни министр финансов Алексей Кудрин, ни глава Сбербанка Андрей Казьмин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
325
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
417
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
334
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
288

Другие новости