0
1037
Газета Экономика Интернет-версия

25.04.2003 00:00:00

Рынок без Саддама

Тэги: опек, нефть, цены, ирак


Режима Саддама Хусейна больше нет, но практически все нефтяные скважины в стране уцелели. Это главный "нефтяной" итог войны. Поэтому никого не удивило быстрое обратное вхождение нефтяных цен в "коридор ОПЕК". Перед самой войной в Ираке на редкость бурную деятельность развили государства картеля, особенно ближневосточные. В марте все страны картеля добывали вместе 27,65 млн. баррелей в сутки против 26,45 млн. баррелей в среднем за первый квартал, в том числе Саудовская Аравия - 9,56 млн. баррелей. С учетом нефти, которая поступала из Ирака, на рынке, как утверждают многие специалисты, образовался ее значительный избыток. "Военная премия" выплачена, цены неизбежно упадут. До какого уровня?

С точки зрения части международных экспертов, к концу 2003 г. ожидаются цены, близкие к 25 долл. за баррель. Члены ОПЕК, а особенно ее лидеры во главе с Саудовской Аравией, уже воспользовались нервной обстановкой предвоенных недель, чтобы под предлогом гарантирования международных поставок нефти на случай дестабилизации обстановки на Ближнем Востоке заработать лишнее на своем экспорте. Теперь они начали обсуждать проблему стабилизации цен после исчезновения военной надбавки и с учетом спроса и предложения нефти в мире.

Ситуация не лишена внутренней противоречивости. Запасы нефти в США оцениваются как сравнительно ограниченные. К проблемам с забастовками и падению добычи нефти в Венесуэле, когда она упала в крайней точке с 3,1 млн. баррелей в сутки до 130 тыс. баррелей, добавились неурядицы в нефтяной отрасли в Нигерии, вызванные межэтническим конфликтом. Это, кстати говоря, подталкивает Нигерию возражать против нового сокращения добычи. Против этого по традиции последнего времени выступают и в Алжире. Мало кто считает также, что до конца 2003 г. Ирак сможет выдавать на экспорт больше 2,5 млн. баррелей нефти в сутки.

Ну и, конечно, ни на какое снижение экспорта не пойдут крупные независимые экспортеры нефти. Прежде всего Россия - что бы ни говорили члены ОПЕК о том, как им надоело видеть нашу страну безвозмездно пользующейся результатами их усилий. Не для того у нас при медленно растущем внутреннем спросе на нефть компании увеличили ее добычу в 2002 г. на 9%, а в первом квартале 2003 г. еще на 11% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Добыча при этом в последнем случае поднялась почти до 100 млн. тонн, что в годовом исчислении может дать почти 400 млн. тонн против 380 млн. тонн в прошлом году. Добыча нефти Норвегией и Великобританией в Северном море вообще снижается, поэтому они сейчас не обладают необходимым потенциалом для динамичного влияния на ситуацию на мировом рынке. В краткосрочной перспективе, видимо, все будет зависеть от того, какую позицию займут лидеры ОПЕК и насколько решительно они это сделают. Но в любом случае, будут ли квоты на добычу сведены к какому-то уровню ниже достигнутого к настоящему времени либо зафиксируют именно этот показатель, нынешнему временно не ограничиваемому квотами повышению добычи приходит конец.

Намного сложнее оценить более отдаленные перспективы развития ситуации - за пределами 2003 г. Привлекает внимание прогноз, сделанный крупным нефтяным предпринимателем Михаилом Ходорковским. По его мнению, цены должны, вероятнее всего, опуститься до 16-18 долл. за баррель, оставаться на таком уровне 1,5-2 года и только после этого подняться до 20 долл. с небольшим. В самом неблагоприятном варианте они могут быстро упасть до 12 долл., но потом довольно быстро подняться - видимо, до тех же 16-18 долл.

Характер мировых процессов в области нефти определяется очень большим кругом факторов. При краткосрочных прогнозах приходится сильно считаться с текущим состоянием запасов нефти у ее крупных импортеров и с действиями биржевых спекулянтов. Для более отдаленной перспективы повышается значение оценки динамики мировой экономики, перспектив вывода на мировой рынок новых больших объемов нефти, а также с тенденциями в области геоэкономики и геополитики.

Мировая экономическая ситуация, если судить по оценке ее МВФ, будет сравнительно благоприятной для увеличения спроса на нефть. Темп роста мировой экономики, составивший в 2002 г. 3%, в 2004 г. поднимется до 4,1%, в том числе в США с 2,4% до 3,6%, в Европе с 0,9% до 2,3%, в Японии с 0,2% до 1,0%. В Китае он будет устойчиво составлять 7,5%. Но и предложение нефти должно увеличиваться. По мнению президента ОПЕК Абдаллы аль-Атыйя, уже сейчас оно превышает спрос как минимум на 2 млн. баррелей в сутки. А с возвращением в ряды крупнейших экспортеров Ирака и Нигерии (особенно с учетом ее огромных перспективных нефтяных запасов) избыток может достичь 4 млн. баррелей. Правда, оценивая такое мнение, стоит принять во внимание желание лидеров картеля вновь ограничить добычу нефти в интересах поддержания достаточно высоких цен.

Понятно, что иракскую нефть постараются вернуть на мировой рынок как можно быстрее и в максимально возможных объемах, но пока еще совершенно неизвестно, кто и как это будет делать. Здесь существует большой спектр предположений, начиная от захвата ее американцами и кончая возможностью международного сотрудничества под эгидой нового национального правительства страны. При этом не стоит полностью исключать и возможность какого-то участия России в этом проекте. Конечно, продемонстрированный многими нашими политиками антиамериканизм несколько омрачил отношение к России в Америке. Но отношения между нашими странами далеко выходят за рамки иракской проблемы. Проблема цен на нефть тоже вышла за пределы экономических интересов, жестко ограниченных национальными рамками. Каждая держава - это уже часть глобальной экономики и глобальной геополитической конфигурации. Поэтому не кажется достаточно правдоподобным предположение о готовности США, используя иракскую нефть как дубину, уронить до крайне низкого уровня (обычно называют 12 долл.) мировые цены на нефть. Любую крупную экономическую проблему международного масштаба вряд ли правильно рассматривать сейчас просто как конфликт между национальными государствами, замкнутыми исключительно на свои узко понимаемые интересы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
716
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
831
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1040
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
809

Другие новости