0
813
Газета Экономика Интернет-версия

02.06.2003 00:00:00

Испытание путешествиями

Тэги: путешествия, туризм


Для того чтобы посмотреть мир, совершенно не обязательно покупать пакет в одной из многочисленных туристических фирм. Эта аксиома, как ни странно, неочевидна для многих наших соотечественников. Слишком распространено у нас представление, что, заплатив определенную сумму, турист должен оказаться в мире, где все заботы на себя возьмут приветливые турфирмы и шикарные гостиницы. Кстати говоря, популярность в России турецкого направления, где на всем побережье создана разветвленная сеть гостиниц-городов, в немалой степени связана именно с этим. Ведь, поселившись в подобных отелях, российский (и не только) турист не испытывает никаких забот и при желании может даже не выходить за пределы территории.

Между тем в современном мире достаточно популярен активный туризм. Ежедневная рутина офисной жизни требует разрядки - и предприниматели ищут самых разнообразных приключений. Иногда экстремальных, но чаще всего безобидных. И, наконец, привлекает самостоятельность и возможность исследовать не хоженные туристами тропы.

Приключения на любой вкус

Российские туристы-первооткрыватели экзотических стран в начале 90-х годов с удивлением наблюдали огромное количество иностранцев, передвигавшихся, скажем, по джунглям Юго-Восточной Азии с рюкзаками за плечами. Но удивительного в этом ничего нет. Ведь большинству европейцев и американцев не нужна виза во многие государства. Нет и языкового барьера - английский язык знают практически все. Поэтому главное - это личный склад характера, готовность выйти из-под крыла организованного туризма, стремление к приключениям и пытливый склад ума.

Для полных авантюристов есть и радикальные формы активного туризма. По слухам и скорее всего приукрашенным рассказам очевидцев, речь может идти о весьма рискованных и балансирующих на грани закона приключениях. Например, якобы некоторые экстремалы ехали на Шри-Ланку с тем, чтобы найти тамильских повстанцев из группировки "Тигры освобождения Тамил-Илама" (ТОТИ) или "прогуляться" по джунглям Камбоджи, где до сих пор скрываются остатки "красных кхмеров". Достоверность этих историй, понятно, подтвердить мало кто может, но технических препятствий нет. Купить авиабилет, скажем, до Пномпеня несложно, а в самой стране все зависит от смекалки и находчивости путешественника. Впрочем, это, конечно, особый случай и подобные авантюры - на очень большого любителя риска.

Который, кстати говоря, может быть сведен к нулю. Только придется все-таки обратиться в специализированное туристическое агентство, которое за немалые деньги организует приключения. Специалисты, например, могут "поставить" захват яхты "пиратами", а затем бегство туриста из плена. Запомнится надолго. Но стоимость таких "приключений" будет высока. Наконец, есть и более незатейливый, но не менее активный отдых - сплав по рекам (рафтинг), конные походы, скалолазание...

Интернет, автомобиль и английский язык - инструменты индивидуалиста

Конечно, самостоятельным путешественником совершенно не обязательно может быть только авантюрист. Достаточно захотеть свернуть в сторону от традиционных маршрутов. И если речь идет о зарубежном путешествии, все-таки нужно владеть иностранным языком (желательно английским) и уметь водить автомобиль (второе - менее обязательно).

Технология самостоятельного путешествия очень проста. В интернете есть все - эта истина особенно справедлива для туристов. Заказать авиабилет с доставкой в офис или курьера, чтобы отправить документы на визу в посольство, и отель на курорте Бора-Бора в Полинезии, можно, не отходя от рабочего места. Да и автомобиль можно тоже арендовать заранее - будет проще передвигаться по стране и посещать те места, куда не ступает нога обычного туриста.

Несколько сложнее самостоятельное путешествие по России. У нас интернет не всегда поможет. И собственный автомобиль необходим. Ведь общественный транспорт в виде электричек или автобусов ходит часто неудобно, да и его комфортность оставляет желать лучшего. А без автомобиля добраться до красивейших малых городов - даже в Подмосковье - бывает, к сожалению, невозможно. Но и риск передвижения на собственном средстве транспорта высок. На памяти у корреспондента "НГ" есть трагический случай, когда один из бывших коллег решил отправиться из Москвы в самостоятельное путешествие на озеро Байкал на мотоцикле. И пропал без вести...

На автомобиле можно отправиться и в Европу. Этот способ передвижения уже можно считать распространенным среди многих автовладельцев. Пересекают российско-европейскую границу, как правило, в Финляндии. Особенно велик поток российских автотуристов зимой, когда, кажется, все выезжают встретить Новый год на родину Деда Мороза. Кстати говоря, благодаря усилиям самих автотуристов - и небезызвестного интернет-сайта auto.ru - перед самой поездкой можно посмотреть через веб-камеру наличие очередей на пограничных переходах в Брусничном и Торфяновке.

Наверное, самостоятельное путешествие утомительнее. Но ощущение свободы от заданности маршрута часто перекрывает эту усталость. Да и деньги можно сэкономить существенные - ведь самостоятельному туристу не надо платить комиссию турфирмам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
530
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
868
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
618
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
348

Другие новости