0
830
Газета Экономика Интернет-версия

06.06.2003 00:00:00

Особенности национального управления

Тэги: рейтинг, standard poors, корпорация, управление


На этой неделе был опубликован аналитический отчет рейтингового агентства Standard & Poor"s, посвященный качеству корпоративного управления в России. По оценкам экспертов, неважное, с точки зрения иностранцев, качество управления нашими компаниями кроется в особенностях менталитета, а именно - в информационной закрытости и недоверии к государству, свойственных русским.

Констатируя значительный прогресс, достигнутый российскими компаниями на пути улучшения корпоративного управления, S&P отмечает, что проблема подотчетности имеет исторические корни: "Многие руководители предприятий до сих пор не имеют четкого и верного понимания термина "акционер" в связи с отсутствием исторического прецедента. Приватизация в России была ориентирована в первую очередь на работников предприятий, в руки которых была передана большая часть акций, что никак не способствовало привлечению реальных инвестиций. Таким образом, в сознании менеджмента не возникла логическая связь между понятиями "акционер" и "инвестор". Иными словами, исторически "акционер" воспринимается не как партнер и совладелец предприятия, а как подчиненный.

Кроме того, S&P напоминает, что "в советское время руководители предприятий подчинялись единому начальству в рамках жесткой иерархической системы, в которой любая информация о предприятии рассматривалась как конфиденциальная". Но и сейчас у новых собственников остались резоны не раскрывать информацию - они опасаются за собственную безопасность.

В целом невысокая репутация российских компаний в области корпоративного управления связана, по мнению S&P, и со слабой властью закона - проблема заключается главным образом в низкой прозрачности и широко распространенной коррупции. Несмотря на возросшую активность судебной власти, де-факто она оказывается неспособной защитить инвесторов или обеспечить возмещение причиненного ущерба. И это никоим образом не способствует повышению доверия к государственным институтам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1179
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
830
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
400
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
560

Другие новости