0
1026
Газета Экономика Интернет-версия

04.07.2003 00:00:00

Россия лишает себя инвестиций

Тэги: лебедев, арест, имидж, опрос


Стивен Коен, профессор Нью-Йоркского университета, Нью-Йорк

Конечно, этот арест является месседжем американским инвесторам. Суть его в следующем: имидж России как безопасного места для инвестиций является ложным. Но это в принципе не так важно само по себе. Ведь больших инвестиций из Америки в Россию в обозримом будущем не ожидается независимо от того, что бы здесь ни происходило. Американских инвесторов не волнует демократия. Их волнует стабильность. Поэтому миллиарды долларов вкладываются в Китай.

Еще один серьезный момент состоит в том, что с прошлого года многие люди очень хотели убедить себя и других в том, что для американских инвесторов наступило время идти в Россию. И вот теперь такая новость... Это, конечно, удар по таким настроениям. Да, говорят, что это все проявления российской политики. Но в Америке не понимают такой политики. Не знаю, серьезно ли то, что пишут о желании Ходорковского продать ЮКОС, но это также не имеет значения, ибо Владимир Путин никогда не позволит этого. Невозможно, чтобы Америка установила контроль над крупнейшей российской нефтяной компанией. Это будет катастрофой. Тогда коммунисты получат не 35, а все 95 процентов голосов. Так что, по-моему, разговоры об этом являются уловкой.

Бриджит Гранвилль, руководитель программ международной экономики, Королевский институт международных отношений, Лондон

Арест Лебедева, на мой взгляд, - это сигнал Кремля олигархам. Дескать, держитесь подальше от политики. Сложившуюся ситуацию необходимо разрешить очень быстро. В противном случае это будет плохой сигнал, говорящий не только о состоянии бизнес-климата в России, но и об имидже Российской Федерации в целом. Не исключено, что произошедшее с Лебедевым повлияет на рынок. Чрезвычайно важно, чтобы права собственности людей, таких, как, скажем, владельцы акций ЮКОСа, не ставились под сомнение. Важно, чтобы действия, подобные аресту Лебедева, не повторялись в дальнейшем. Президенту Путину необходимо понять это.

Александр Рар, директор программ России и СНГ, Германский совет по внешней политике, Берлин

Произошедшее вряд ли положительно оценят на Западе, если это атака со стороны президентской администрации, цель которой "прижать" концерн ЮКОС. Этот концерн уже набрал международный вес и воспринимается на Западе как образец российской олигархической компании, вставшей на путь цивилизованного бизнеса. Если же арест Лебедева - продолжение борьбы с криминалом, проводимой Путиным, - это в плюс России. Ведь от президента РФ ждут, что он введет Россию в ВТО "чистой".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
899
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1052
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1461
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1184

Другие новости