0
1095
Газета Экономика Интернет-версия

21.07.2003 00:00:00

Цены на столичную недвижимость зависят от курса доллара

Тэги: недвижимость, цены, рост


Столичные квартиры продолжают дорожать. Более того, по оценкам большинства аналитиков, темпы роста цен на рынке недвижимости Москвы и Подмосковья вопреки традиции тихого летнего сезона не только не снижаются, но постепенно повышаются.

Чтобы понять, как быстро дорожают московские квартиры, корреспондент "НГ" обратился к базе данных сайта www.realprice.ru. Созданная авторами программа ежедневно анализирует всю информацию по вторичному рынку жилья в столичном регионе (свыше 100 тыс. объявлений о продаже квартир каждый день), публикуемую в специализированных СМИ. На их основе и выводится средняя цена предложений квартир. Судя по этим данным, по Москве в целом средняя цена квадратного метра в июне составила 1041 долл. за кв. м (рост 2,4% в сравнении с маем), а на 18 июля - уже 1079 долл.

Немного более консервативны в агентстве интегрированного маркетинга "Медиа-Шторм Девелопмент". Как сообщил корреспонденту "НГ" генеральный директор компании Александр Исаев, "медленный, но стабильный рост цен в этом году прежде всего коснется жилья эконом-класса и типовых панельных домов. Квартиры бизнес-класса повышение цен затронет меньше (около 5%), а элитный сегмент останется на прежнем уровне". По оценке Александра Исаева, по итогам года рост цен не превысит 10-15%.

Большинство экспертов связывают продолжающееся подорожание столичной недвижимости прежде всего с тем, что неоскудевающий приток нефтедолларов в страну укрепляет рубль. Поскольку стоимость практически всех квартир сегодня номинируется в долларах, то их рублевая цена уменьшается. Чтобы сохранить доходность от реализации жилья, продавцы вынуждены постоянно поднимать их долларовые цены. Иными словами, цены на квартиры сегодня растут не только благодаря инфляционным процессам, но и в результате укрепления рубля. Если просуммировать данные по инфляции в этом сегменте и цифру укрепления рубля, то в итоге как раз и получатся те самые 2 с небольшим процента роста цен на квартиры.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
221
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
267
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
229
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
194

Другие новости