0
888
Газета Экономика Интернет-версия

06.08.2003 00:00:00

Учредителей предприятий лишают личной жизни

Тэги: учредители, предприятия, данные, доступ


С 1 января 2004 года любой гражданин России сможет ознакомиться с учредительными документами любого предприятия и организации, в том числе с паспортными данными его учредителей. Для получения нужных сведений гражданину надо будет только заплатить небольшую сумму налоговым органам. Об этом на днях заявил руководитель департамента государственной регистрации и учета юридических и физических лиц Министерства РФ по налогам и сборам (МНС) Сергей Дуканов.

Чем это нововведение грозит отечественным бизнесменам, решили выяснить корреспонденты "НГ". Как оказалось, известные адвокаты, ученые и эксперты, в целом положительно относясь к инициативе МНС, очень серьезно сомневаются в обоснованности раскрытия паспортных данных в нашей стране.

Наиболее оптимистичен директор по развитию Российского института директоров Юрий Гусев. По его словам, "новая норма приблизит нас к западным стандартам, и она будет иметь особое значение для рынка капитала. Западные инвесторы заинтересованы в доступности информации".

Как сообщил корреспонденту "НГ" адвокат Павел Астахов, на Западе такая практика существует уже давно. "В цивилизованных странах информация об учредителях открыта, - сказал он. - И говорить о какой-либо тайне, в том числе коммерческой, в данном случае невозможно. Другое дело, что наше общество к этому еще не готово. У криминала может появиться заинтересованность в некоторых сведениях, содержащихся в учредительных документах. Поэтому, когда государство делает такой шаг, надо предусмотреть его последствия".

Известно, что паспорта и паспортные данные очень часто становятся объектом криминальных манипуляций. "В целом это очень правильное нововведение, - сказала юридический советник Европейского делового клуба в России Наталья Подольская,- но возможность раскрытия паспортных данных вызывает сомнения. Паспортные данные относятся к конфиденциальной информации, которая должна охраняться государством".

До самого последнего времени государство думало так же. Сегодня налоговая служба не предоставляет никому копий учредительных документов в том случае, если в них фигурируют паспортные данные, - причем не предоставляет даже по запросам госорганов. Однако со следующего года в госаппарате возобладает другой подход: если кто-то помещает сведения о себе в учредительные документы, то тем самым он добровольно выражает согласие на обнародование личной информации. Дуканов сказал, что "вполне логично, если гражданин посчитал необходимым указать паспортные данные или сведения о своей частной жизни в уставе, то он осознает, что эти сведения станут открытыми".

В логике налогового ведомства есть только один пробел: закон фактически получает обратную силу. Все, кто вносил личные сведения о себе в предыдущие годы, не знал, что эти сведения будут выставляться на всеобщее обозрение. Теперь эти конфиденциальные сведения задним числом превращаются в публичные. "Отношения между гражданином и государством требуют доверия, как между пациентом и врачом, - заметил управляющий делами центра антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл-Р" Борис Демидов. - Когда человек предоставлял сведения о себе налоговым органам, он рассчитывал, что они останутся в тайне".

"В любом случае доступ к личным документам нужен, - считает директор Института комплексных стратегических исследований Юрий Симачев. - Такой доступ снижает кредитные риски, риски контрагентов, он позволяет узнать, когда создана организация и сколько лет она существует на рынке. Но ведь паспортные данные - это адреса, и тут уже должен сработать принцип тайны личной информации". Некоторые эксперты говорят даже, что обнародование паспортных данных противоречит статье 23 Конституции, в соответствии с которой "каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени".

Однако адвокат Михаил Бурмистров считает, что новый закон Конституции не противоречит. "В Конституции есть еще и статья 55, которая накладывает ограничения на права человека, если эти права затрагивают законные интересы других лиц, - сказал он корреспонденту "НГ". - Если человек становится предпринимателем, это уже предполагает некоторую публичность, поскольку его действия сопряжены с интересами других лиц. Организации, которые подписывают с ним договоры, дают ему кредиты, должны иметь реальную возможность проверить предоставленную им информацию. Сейчас в судах рассматривается очень много дел, в которых фирмы зарегистрированы на подставных лиц. Конечно, кто-то может попытаться воспользоваться опубликованной информацией в своих интересах, но если в его действиях будет усмотрен состав преступления, это повлечет за собой ответственность. К тому же государство должно подумать о гарантиях защиты от злоупотреблений предоставляемыми данными".

Другое дело, что информация об учредителях, как правило, и так является достоянием гласности - хотя и неофициально. Вот уже много лет, как по рынкам страны гуляют компакт-диски с подробными базами данных о предприятиях и их учредителях. Источником этих баз данных являются налоговые и регистрационные органы. Иногда их похищают хакеры, иногда - тайно сбывают сами госслужащие. Так что речь идет только о легализации тех процессов, которые сегодня существуют подпольно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
269
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
342
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
275
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
235

Другие новости