0
1099
Газета Экономика Интернет-версия

22.08.2003 00:00:00

Западные банкиры недовольны Россией

Тэги: банки, иностранцы, рынки, открытие, вто


банки, иностранцы, рынки, открытие, вто Андрею Козлову приходится отбиваться от иностранных банкиров.
Фото Михаила Циммеринга (НГ-фото)

Западные банкиры очень хотят попасть на российский рынок. Чтобы осуществить это желание, они перешли фактически к прямому давлению и шантажу российских властей. Банковское объединение "Рабочая группа финансовых руководителей" ("Financial Leaders Working Group" - FLWG) и Федеральный союз немецких банков (BdB) направили письмо первому заместителю председателя Центрального банка РФ Андрею Козлову, в котором потребовали разрешить иностранным кредитным организациям открывать в России свои филиалы (на сегодня зарубежные банки могут работать в России только через дочерние компании, полностью подконтрольные ЦБ). При этом авторы послания, как цитирует влиятельная немецкая газета "Хандельсблатт", говорят, что, если это требование не будет выполнено, "у России будут проблемы со вступлением в ВТО".

Угрозы не пустяковые. FLWG представляет собой влиятельное объединение, созданное специально для защиты интересов европейских и американских банкиров в рамках переговоров по финансовым услугам в ВТО. А BdB представляет собой немецкий вариант Ассоциации российских банков. По экспертным оценкам, их мнение имеет серьезный вес как в банковской среде, так и в ВТО.

Свою сверхжесткую позицию эти организации обосновывают тем, что все страны - члены ВТО, к которым предъявлялись аналогичные требования, открыли свои рынки. Исключение составляют Колумбия, Малайзия и Мексика, а, например страны, собирающиеся в скором времени вступить в Европейский союз, уступили нажиму банкиров. По мнению FLWG и BdB, от либерализации финансового рынка выиграли бы и Россия, и западные банки. Иностранцам это выгодно тем, что резко можно снизить расходы на создание своих российских "дочек", которые являются, по сути, самостоятельными банками. Как отмечают авторы письма, российские филиалы имели бы такой же кредитный рейтинг, как и их головные учреждения.

Россия при открытии рынка, также внакладе не останется. Либерализация станет "источником долгосрочных инвестиций в российскую банковскую систему и постоянного насыщения ноу-хау, повышения конкурентоспособности". Россияне получили бы доступ к дешевым и длинным деньгам, чего у нас нет сейчас, а также большие возможности при выборе кредитного учреждения для размещения своих сбережений. При этом FLWG и BdB уверены, что иностранные банки в основной своей массе не стали бы претендовать на господствующее положение на финансовом рынке России.

Несмотря на посулы и давление, в России вряд ли согласятся на это предложение иностранных банкиров. Позиция нашей делегации на переговорах по вступлению в ВТО серьезных изменений не претерпит, а мнение Центрального банка озвучил на днях в интервью агентству "Интерфакс" заместитель председателя ЦБ Олег Вьюгин. "Мы не обсуждаем это предложение. Мы по-прежнему будем настаивать на присутствии в России дочерних структур иностранных банков", - заявил он. Олег Вьюгин отметил, что Банк России предпочитает, чтобы иностранцы инвестировали в капитал российских банков, а не открывали филиалы, поскольку опасается, что в этом случае иностранцы могут быстро свернуть свою работу и вывести средства из России. "Так как нет инвестиций в банковский капитал, при любом потрясении на внутреннем рынке эти филиалы могут быть закрыты", - отметил Вьюгин.

С позицией Центрального банка согласны и представители банковского сообщества. Так, Ассоциация российских банков требует как минимум 10 лет переходного периода, чтобы потом иметь возможность на равных конкурировать с западными банками. А Ассоциация региональных банков, хоть и допускает вероятность работы иностранных филиалов, требует ввести разные ограничения. Однако многие российские банкиры убеждены, что никакой жесткой конкуренции с иностранцами не будет, поскольку все, кто хотел прийти работать в Россию, уже пришли. Но от протектората Центробанка вряд ли кто-то из россиян откажется. Поэтому вопрос о вступлении страны можно считать отложенным на неопределенное время.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
263
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
437
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
317
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
187

Другие новости