0
623
Газета Экономика Интернет-версия

14.10.2003 00:00:00

Рейтинговые агентства друг другу не верят

Тэги: рейтинг, агентства, мудиз


Вчера влиятельное британское издание "Файненшл таймс" опубликовало статью о расхождениях и противоречиях между ведущими мировыми рейтинговыми агентствами - "Мудиз" и "Стэндард энд Пурз".

Как пишет газета, повышение суверенного рейтинга России агентством "Мудиз" усилило противоречия между этой компанией и ее историческим конкурентом "Стэндард энд Пурз". Расхождение в подходах к оценкам ситуации очевидно - например, на протяжении последних двух лет "Мудиз" сохраняет рейтинг Казахстана на уровне инвестиционного, тогда как S&P по-прежнему держит эту страну на спекулятивном уровне. Более того, S&P потребовалось на два года больше времени, чем "Мудиз", чтобы повысить рейтинг, например, Мексики до инвестиционного уровня.

"Файненшл таймс" цитирует мнение аналитика Альфа-банка Криса Уивера: "Мы ожидали, что первым инвестиционный рейтинг России присвоит именно "Мудиз". Это агентство самое смелое из всех - оно не ждет, пока экономика страны станет полностью безопасной, а делает свои собственные заключения".

Особенно странным, по мнению газеты, является тот факт, что рейтинг был повышен за несколько месяцев до парламентских и президентских выборов. "В решении "Мудиз" удивляет то, что оно основано на предположениях об исходе парламентских выборов. Они полагают, что законодательство после выборов будет нацелено на все необходимые экономические реформы", - говорит Уивер.

"Мудиз", в свою очередь, отмечает, что при присвоении рейтингов они не только сообщают о том, на каком уровне находится тот или иной субъект, но и о том, "где, по нашему мнению, он будет находиться через 3-5 лет". Тем временем S&P продолжает настаивать на том, что повышение рейтинга возможно не раньше, чем в стране пройдут фундаментальные реформы, прежде всего в банковском секторе.

С другой стороны, многие инвесторы не согласны с такой осторожностью S&P в отношении России - страны, экономические показатели которой свидетельствуют о серьезном улучшении ее способности обслуживать свои долги. Как сказал "Файненшл таймс" Симон Ле-Фон, портфельный менеджер "Invesco Asset Management", "хорошо, что "Мудиз" оказалось более расторопным. Хотя по большому счету разницы никакой нет, ведь все показатели по долговым обязательствам России уже соответствуют инвестиционному уровню. Вопрос в том, сможет ли Россия сохранить это состояние".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
230
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
281
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
236
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
201

Другие новости