0
753
Газета Экономика Интернет-версия

19.11.2003 00:00:00

Ведомство Степашина на предвыборной вахте

Тэги: смирнов, счетная палата, сибнефть, выборы, проверка


Заявление, весьма красноречиво характеризующее роль госорганов в нынешней предвыборной кампании, сделал вчера начальник управления Счетной палаты РФ по взаимодействию с органами государственной власти Вячеслав Смирнов. Фактически он прямо признал, что сама Счетная палата оказывает непосредственное влияние на ход предвыборной борьбы. Отвечая на вопросы журналистов о возможной политической подоплеке проверок нефтяных компаний, Смирнов сказал: "С начала предвыборной кампании к нам поступило около тридцати депутатских запросов". И пояснил: "Мы не конъюнктурное ведомство и не занимаемся решением политических задач. Но, поскольку мы должны реагировать на запросы членов Государственной Думы и Совета Федерации, можно сказать, что мы опосредованно участвуем в политической жизни. Но напрямую мы никаких политических заказов не выполняем". При этом обращает на себя внимание, что Счетная палата решила рассказать о проверках, проведенных в "Сибнефти" еще в 2001-2002 годах, именно сейчас, когда силовики широким фронтом наступают на ЮКОС. Что за результаты дали те проверки, Смирнов на вчерашней совместной пресс-конференции с представителями ГУБЭП МВД России рассказывать не стал, ограничившись констатацией "отдельных нарушений". А о проверках, также проведенных в "Роснефти", и вовсе отказался говорить, почему-то заверив журналистов, что состояние дел в государственной компании их вряд ли должно интересовать.

"Тот факт, что мы направили результаты проверки в МНС, ГТК и на тот момент - в Федеральную службу налоговой полиции - фактически свидетельствует о выявленных нарушениях", - заявил Вячеслав Смирнов, отвечая на вопрос о "Сибнефти". Он добавил, что кроме упомянутых органов результаты проверки были направлены руководству страны. Накануне пресс-конференции анонимный источник в МВД РФ заявил информационным агентствам, что в ГУБЭП уже начали изучать результаты проверки Счетной палаты на предмет возбуждения уголовных дел в отношении руководства "Сибнефти" и "Роснефти". Но на пресс-конференции Вячеслав Смирнов недвусмысленно дал понять, что топ-менеджерам "Роснефти" уголовное преследование в ближайшее время не грозит. Журналистам было сказано: "Я думаю, вас "Роснефть" не особо интересует. Эта государственная компания эффективно работает и выживает в условиях рынка".

Тем временем сообщение Вячеслава Смирнова вызвало легкий шок на фондовом рынке. По итогам вчерашних торгов акции "Сибнефти" подешевели больше, чем акции всех других российских компаний. Видимо, "за компанию" это сказалось и на акциях ЮКОСа. Они тоже упали в цене, хотя и не так заметно. Не улучшило настроения фондовых игроков даже вчерашнее заявление министра по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ Ильи Южанова. Он назвал "бесперспективными" попытки оспорить в суде сделку по объединению нефтяных гигантов ЮКОСа и "Сибнефти".

Напомним, что некоторое время назад в Пресненский районный суд Москвы поступила жалоба от некоего гражданина Смыкова, в которой он требовал отмены разрешения МАП на слияние этих компаний как нарушающее антимонопольное законодательство. "Я слышал о такой жалобе. По-моему, это бездумная кампанейщина со всем, что связано с ЮКОСом", - сказал Илья Южанов. "Еще можно было бы говорить о судебных исках, если бы мы запретили сделку", - пояснил министр. Не усмотрел каких-то нарушений прав гражданина Смыкова и сам Пресненский суд. Своим определением суд предложил истцу уточнить требования по жалобе и снова обратиться в суд с иском.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
641
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
662
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
895
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
635

Другие новости