0
1222
Газета Экономика Интернет-версия

24.11.2003 00:00:00

Отток капитала не прекращается

Тэги: капитал, отток, инвестиции


Эксперты более пессимистично, чем Центробанк, смотрят на перспективы оттока капитала из страны в 2003 году. Как рассказала в конце минувшей недели аналитик Экономической экспертной группы Оксана Дынникова, чистый отток капитала из России в нынешнем году увеличится по сравнению с прошлым годом на 5,4 млрд. долл. и составит 14,6 млрд. долл. Напомним, что за несколько дней до этого первый заместитель председателя Центробанка России Олег Вьюгин прогнозировал, что отток капитала из частного сектора составит всего 7,1 млрд. долл.

По словам Оксаны Дынниковой, за последние десять лет чистый отток капитала - превышение оттока капитала над его притоком - составил более 150 млрд. долл. Она напомнила, что в первом полугодии 2003 года в стране впервые наблюдался чистый приток капитала. Однако, по ее мнению, это связано исключительно с увеличением объемов западных инвестиций. "Условия для вложений для иностранного и отечественного капитала разные, - считает эксперт. - Уходит из страны российский капитал, а приходит - иностранный. Поэтому не совсем уместно выводить данные о чистом оттоке капитала исходя из разницы между оттоком и притоком. Во втором полугодии приток иностранного капитала в связи с известными событиями снизился, поэтому мы снова можем наблюдать чистый отток".

Некоторые эксперты предлагают бороться с оттоком капитала при помощи его амнистии. Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин считает, что власти и бизнесу не избежать компромисса. "Бизнес нуждается в прощении собственности, - говорит он. - По состоянию на определенную дату собственность нужно объявить священной. А государство за это должно получить от бизнеса гарантии финансовой прозрачности и вложений в Россию в течение определенного времени".

Однако Оксана Дынникова считает, что проблему бегства капитала таким образом не решить. "Инвестиции не приходят в страну потому, что у нас не защищено право собственности, отсутствует нормальная судебная система и процветает коррупция, - считает эксперт. - Пока не решены эти проблемы, капиталы в Россию не придут. Амнистия капитала способна лишь немного снизить барьеры для инвестиций".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1060
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1237
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1501
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1085

Другие новости