0
790
Газета Экономика Интернет-версия

25.03.2004 00:00:00

Кадыров вспомнил о фонтанах

Тэги: кадыров, чечня, полномочия, нефть


Чеченская нефть не дает спокойно спать Ахмаду Кадырову. На днях президент Чечни вновь вспомнил о богатстве, которое ему не принадлежит. И потребовал от руководства страны подписать договор о разграничении полномочий между Чечней и федеральным Центром, передать в ведение правительства республики нефтекомплекс Чечни.

Наседать на Центр Ахмад-Хаджи начал еще неделю назад, когда 18 марта высказался за создание независимой республиканской нефтяной компании. В минувший понедельник он выразил недовольство практикой эксплуатации нефтяных месторождений Чечни и заявил, что решение о создании такой компании «является твердым и основано на глубоком анализе».

Во вторник Кадыров заговорил о предоставлении Чечне особых экономических условий: «Я не готов говорить, в какой форме это должно быть юридически оформлено – офшорной зоны, зоны свободного экономического развития или особой экономической зоны. Но уверен, что стандартными подходами нельзя решить весь комплекс проблем Чечни». При этом он полагает, что договор о разграничении полномочий между Чечней и Центром, разработанный в Грозном, должен быть подписан как можно скорее.

Больше всего от Кадырова в эти дни досталось «Роснефти» и его дочерней компании «Грознефтегаз». «Фактически «Грознефтегаз», – заявил Ахмад-Хаджи, – не играет даже малозаметной роли в восстановлении республики. Сегодня 70 процентов налогов от реализации нефти оседает в Москве. И единственная причина связана с тем, что «Роснефть» зарегистрирована в столице». Более того, по словам чеченского президента, ни «Грознефтегаз», ни «Роснефть» не занимаются возрождением отрасли. В основном сырье добывается из фонтанирующих скважин, а 600 скважин, нуждающихся в ремонте, не восстанавливаются. Не вкладываются средства и в разведочное бурение. К тому же «отрасль не финансирует и социальную сферу республики, хотя больницы, школы, детские приюты нуждаются в помощи».

В компании «Роснефть», впрочем, своя точка зрения на положение дел в нефтяном комплексе республики. «Наша деятельность в Чечне определена распоряжением правительства, которое никто не отменял, – заявил «НГ» начальник информационного отдела пресс-центра «Роснефти» Дмитрий Пантелеев. – Средства от добычи нефти согласно этому постановлению должны направляться на восстановление нефтегазодобывающей отрасли. Чеченская сторона должна была, согласно правительственному постановлению, передать оборудование для добычи нефти на баланс «Грознефтегаза». Но этого сделано не было. Все имущество находится в распоряжении ФГУП «Чеченнефтехимпром». Причем правительством Чечни уже проведен ряд тендеров по отчуждению этого имущества в частные руки. Мы, кстати, по этому поводу уже написали соответствующее обращение в Генпрокуратуру».

Не выдерживает, по мнению Пантелеева, критики и заявление о том, что «Грознефтегаз» не оказывает существенного влияния на экономику республики. В момент прихода в Чечню компании в республике добывалось 60 тыс. тонн нефти, а в прошлом году добыто 1,78 млн. тонн.

«Что касается налогообложения, – подчеркнул Пантелеев, – то мы не можем, например, платить налог на имущество, которое нам не принадлежит. «Грознефтегаз», естественно, забирает себе часть средств, чтобы увеличить нефте- и газодобычу, но это определено постановлением правительства. А для «Роснефти» восстановление нефтедобычи в Чечне не является каким-то коммерческим проектом. Нас обязало к этому правительство».

Тот факт, что имущество нефтяного комплекса Чечни нещадно разворовывается и распродается, подтвердил «НГ» и генеральный директор «Грознефтегаза» Баудин Хамидов: «Все имущество нефтяного комплекса было оформлено юридически на «Чеченнефтехимпром». То имущество, которым мы пользуемся, естественно, есть в наличии. Но все остальное – это нефтепереработка, транспорт, то есть имущество, которое составляет более 70% нефтяного комплекса республики, действительно распродается. Заводы практически демонтированы и вывезены. Сейчас дошла очередь до труб, их тоже вывозят. Все идет на металл. Правда, правительство Чечни здесь ни при чем. Потому что «Чеченнефтехимпром» находится в ведении федерального Центра – Минэнерго и Минимущества. И этим действиям давно уже пора дать оценку».

Что касается создания новой нефтяной компании, то, по словам Хамидова, «параллельной компании быть не может. Речь идет о том, чтобы в собственность республики перешел весь пакет акций «Грознефтегаза». Этот вариант не исключен».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
933
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1124
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1424
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1040

Другие новости