0
1724
Газета Экономика Интернет-версия

19.04.2004 00:00:00

Костромская ГРЭС станет первой в череде модернизированных станций

Тэги: кострома, грэс, модернизация


Одна из крупнейших тепловых электростанций России – Костромская ГРЭС – расположена примерно в 50 км от Костромы в городе Волгореченске. Как говорят местные жители, добраться сюда можно только автобусом – аэропорта здесь нет, как и железнодорожного пассажирского сообщения. 16 апреля электростанцию должны были посетить зампредседателя правления РАО «ЕЭС» Яков Уринсон и гендиректор питерского концерна «Силовые машины» Евгений Яковлев с тем, чтобы подписать договор о сотрудничестве в области модернизации паровых турбин ГРЭС. Однако, как выяснилось, Костромской аэропорт не захотел принять высоких гостей по причине нелетной погоды, и в результате договор пришлось подписывать генеральному директору ОАО «Костромская ГРЭС» Николаю Балдину и директору по сервису концерна «Силовые машины» Алексею Барвинку.

В своем вступительном слове Николай Балдин сказал: «Основная база тепловой энергетики – это станции, которые работают на сверхкритических параметрах. К ним, в частности, относится Костромская ГРЭС. Сверхкритические параметры позволяют нам достигать самых высоких экономических показателей. Однако, к сожалению, эти высокие параметры сокращают жизнь теплостанции. Первые блоки нашей ГРЭС достигли своего рубежа. Наша задача – продлить работу самой экономичной тепловой электростанции в России еще как минимум на 20–25 лет. Это можно сделать только при помощи замены наиболее ответственных деталей и узлов, которые определяют ресурс работы энергоблоков. Именно поэтому нами было решено модернизировать четыре паровые турбины». Суть модернизации заключается в том, что турбины будут заменены не целиком – будет поменяна основная их часть, так сказать, «начинка». Таким образом, у электростанции появится возможность сэкономить, ведь весь процесс модернизации будет профинансирован за счет средств самой электростанции.

Для того чтобы выбрать поставщика оборудования для модернизации турбин, был объявлен конкурс. Осенью 2003 года в нем приняли участие лидеры мирового машиностроения, такие как немецкий Siemens и шведско-польский Alstom. Конкурсная комиссия в составе РАО «ЕЭС», Костромской ГРЭС, Минэнергетики и Минпромнауки признала наилучшим предложение ОАО «Силовые машины». По словам Николая Балдина, технические качества, предлагаемые этим предприятием, ничем не уступают качеству конкурентов, а по ценовым параметрам предложение питерского концерна (220 млн. руб. без НДС) почти в 2 раза ниже, чем у других участников. В пользу концерна сыграл и тот факт, что все основное оборудование Костромской ГРЭС изготовлено именно им. Конечно, одним из перспективнейших вариантов модернизации ГРЭС является внедрение парогазовых установок (ПГУ), однако это очень дорогостоящий проект. По словам Николая Балдина, наработки в области установки ПГУ у ГРЭС есть, однако это всего лишь наработки, которые смогут стать реальными только в случае привлечения внешних инвесторов, с которыми пока не ладится.

По словам директора по сервису «Силовых машин» Алексея Барвинка, победа в тендере для концерна очень важна. «Костромская ГРЭС является одной из лучших в России станций с точки зрения надежности эксплуатации оборудования. Наш производственный научно-технический персонал очень тесно сотрудничал с персоналом электростанции начиная с момента установки основных блоков – с 1969–1970 годов. Концерн получает возможность приобрести новый опыт в области модернизации, причем в дальнейшем подобный продукт мы сможем тиражировать на наши объекты на территории РФ и за рубежом», – сказал Алексей Барвинок и подарил в знак дружбы Николаю Балдину огромную книгу и картину среднего формата. «Книга написана нашим главным конструктором гидравлических турбин. В ней вся библиография Пушкина. Конструктор 20 лет работал над ней. Читайте и помните о концерне «Силовые машины», – пояснил Алексей Барвинок и добавил: – А на картине изображен вид Санкт-Петербурга, где расположены все наши основные производственные мощности».

Работы по модернизации турбин продлятся четыре года. В результате мощность каждой турбины повысится на 20 МВт. Это позволит снизить удельный расход топлива и в целом повысить экономичность станции.

 

Волгореченск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
848
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1007
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1265
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
946

Другие новости