0
649
Газета Экономика Интернет-версия

31.05.2004 00:00:00

«Газпром» без убытков

Тэги: газпром, мэрт, рентабельность


Уже в этом году поставки газа на внутренний рынок перестанут быть убыточными для «Газпрома» – компания планирует получить по ним «нулевую рентабельность». Об этом сообщил на днях в Тюмени заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Рязанов. По его словам, компания заинтересована в том, чтобы внутренние цены повышались и дальше. При этом зампред правления отметил, что «Газпром» устраивает динамика роста цен, которая заложена в энергетической стратегии России, согласно которой стоимость газа для промышленных потребителей к 2006 году составит около 40, а к 2010 году около 50 долл. за 1 тыс. кубометров.

Александр Рязанов отметил, что цены для коммунальщиков и населения будут расти медленнее. «Понятно, что цены для коммунального хозяйства и для населения будут гораздо ниже. Мы понимаем наши социальные задачи. Газ это богатство не «Газпрома», а всей страны, и оно должно быть доступно всем», – продемонстрировал Рязанов приверженность модным принципам социальной ответственности бизнеса.

Стоит отметить, что «Газпром» скорее всего не оставит планов по увеличению темпов роста внутренних цен на газ. Об этом, в частности, можно судить по ходу дискуссии на последнем заседании правительства, на котором рассматривались тарифы естественных монополий. Так было заявлено желание «Газпрома» поднять к 2010 году цены до 70 долл. за тысячу кубов. Кроме того, монополист выступал за увеличение цен на следующий год не на 20%, как предлагало Минэкономразвития (МЭРТ), а на 24%.

Возможно, МЭРТу удастся отстоять свои цифры. Но вероятность того, что «Газпром» продавит нужный для себя вариант, также очень велика. По крайней мере реформировать себя монополист будет самостоятельно. Ведь правительство отложило рассмотрение реформы газовой отрасли на ноябрь этого года. К этому времени «Газпром» примет основные решения по «самореформированию», и чиновники попадут в очень сложную ситуацию, когда надо будет либо согласиться с тем, что сделали газовики, либо реформировать уже измененную структуру.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
635
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
636
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1082
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
520

Другие новости