0
851
Газета Экономика Интернет-версия

03.09.2004 00:00:00

«Газпром» и «Нефтегаз Украины» торопятся согласовать далекоидущие планы

Тэги: газпром, нефтегаз, украина, газопровод, строительство, инвестиции


На этой неделе «Газпром» и компания «Нефтегаз Украины» перешли к инвестиционной фазе реализации проекта по созданию международного газотранспортного консорциума. Как сообщил руководитель «Нефтегаза» Юрий Бойко, стороны договорились об инвестировании строительства газопровода Богородчаны–Ужгород длиной 240 км. Об изначально заложенном в идею консорциума плане совместной эксплуатации всей украинской газотранспортной системы речь пока не идет.

Как известно, принципиальная договоренность о достройке ветки Богородчаны–Ужгород была достигнута 18 августа этого года в Сочи, где правительства РФ и Украины подписали Соглашение о мерах по обеспечению стратегического сотрудничества в газовой отрасли. Введение в эксплуатацию этого участка должно обеспечить частичную загрузку украинских существующих магистральных газопроводов Иванцевичи–Долина и Торжок–Долина. До сих пор они практически не эксплуатировались. Теперь же украинская сторона надеется, что магистраль Новопсков–Ужгород (которая будет создана после ввода в эксплуатацию новой ветки) позволит Украине увеличить транзитные мощности газотранспортной системы на 18–30 млрд. куб. м.

По данным «Нефтегаза Украины», примерная стоимость строительства новой ветки газопровода – 300 млн. долл. Как заявил Юрий Бойко, участники консорциума согласовали схему финансирования проекта, которая предусматривает привлечение собственных и кредитных средств. Речь здесь идет о том, что «Газпром» и «Нефтегаз Украины» будут поровну финансировать проект, привлекая инвестиции каждая под свои корпоративные гарантии. Правда, Бойко не назвал структуры, которые могли бы выступить инвесторами строительства Богородчаны–Ужгород. Он лишь сообщил, что до 30 ноября 2004 года «Нефтегаз Украины» и «Газпром» заключат соглашение, которое будет определять обязанности сторон по финансированию проекта. В компании «Газпром» «НГ» сообщили, что все подробности, касающиеся сделки, пока не разглашаются и строго конфиденциальны.

Итак, уже к 20 сентября этого года планируется доработать ТЭО Богородчаны–Ужгород с определением этапов строительства. До середины октября будет решен вопрос о назначении подрядчиков и субподрядчиков строительства газопровода. А к 15 октября собрание участников консорциума согласует проекты контрактов на транзит дополнительных объемов газа через территорию Украины в 2005–2010 годах.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
687
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1162
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
853
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
446

Другие новости