0
977
Газета Экономика Интернет-версия

12.11.2004 00:00:00

Нефтяная лихорадка

Тэги: нефть, цены, биржа


Устойчивый рост цен на черное золото сменился резкими колебаниями. Перепады на нефтяном рынке впечатляют: если во вторник стоимость декабрьских контрактов на поставку упала до самой низкой за последние 7 недель отметки, то уже в среду она выросла почти на 3%.

Во вторник на Нью-Йоркской бирже контракты на поставку в декабре нефти сорта Light Sweet подешевели до 47,37 долл. за баррель, а на торгах в Лондоне смесь Brent упала в цене до 43,71 долл. за баррель. Аналитики уверенно связали такое серьезное понижение нефтяных цен с ожиданиями увеличения коммерческих запасов сырой нефти в США по итогам первой недели ноября. Их величина должна была стать известна в минувшую среду, предполагалось, что они пополнятся на 2,1 млн. баррелей. И коммерческие запасы в США по состоянию на 8 ноября действительно увеличились, правда на 1,8 млн. баррелей. Сразу же за этой новостью последовал взлет нефтяных цен. В Нью-Йорке нефть Light Sweet подорожала до 48,86 долл. за баррель, а на Лондонской бирже смесь Brent поднялась в цене до 44,75 долл. за баррель.

Самое интересное, что коммерческие запасы черного золота в США растут вопреки, казалось бы, серьезной нестабильности с поставками нефти. Именно из-за этой нестабильности, как еще недавно поясняли аналитики, черное золото и прибавляет в цене. Однако сейчас восстанавливается нефтедобыча на шельфе Мексиканского залива, да и теплая погода на севере США препятствует расходованию запасов топлива. Таким образом, до последних дней игроки нефтяного рынка не принимали в расчет возможный дефицит котельного топлива предстоящей зимой, и это несмотря на то, что запасы топочного мазута в США в настоящее время почти на 17% ниже, чем в прошлом году. Ожидалось, что за первую неделю ноября запасы бензина в США также вырастут на 1,1 млн. баррелей. Это привело к тому, что горючее на американском рынке подешевело вслед за нефтью – цены на бензин за день опустились на 3,2%, а цены на топочный мазут – на 1,8%. Однако в среду в своем докладе Минэнергетики США сообщило, что, хотя переработка нефти в штатах США за первую неделю ноября выросла на 3,2%, тем не менее запасы бензинов и тяжелых дистиллятов в стране уменьшились на 400 тыс. и 100 тыс. баррелей соответственно. Цены на бензин и топочный мазут немедленно поднялись более чем на 4%. Обнародованием данных о снижении запасов топлива аналитики объясняют и повышение цен на нефть.

Определенные сомнения внушает игрокам нефтяного рынка и ситуация на Ближнем Востоке. С одной стороны, несмотря на нестабильность в Ираке, где продолжаются бои за город Эль-Фаллуджа, а также произошел очередной взрыв нефтепровода в районе города Киркук, поставки иракской нефти оставались стабильными. С другой стороны, трейдеры опасаются, что смерть Ясира Арафата повлечет за собой сложности в регионе, что помешает экспорту нефти. «Запасы продолжают расти, и, чтобы этому помешать, необходимы действительно значительные перебои в поставках. Такое поступление предполагает движение в сторону более низкого уровня цен», – передает Рейтер слова аналитика IFR Energy Services Тима Эванса. Однако аналитики все же не ожидают, что нефть подешевеет серьезно. Все это позволяет спекулянтам раскачивать рынок и заставлять цены то падать вниз, то снова резко взмывать вверх.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
574
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
578
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
949
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
480

Другие новости