0
1167
Газета Экономика Интернет-версия

12.01.2005 00:00:00

Оранжевый кандидат из Кремля

Тэги: илларионов, отставка


илларионов, отставка Илларионов – советник, который гуляет сам по себе.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Отставку советника президента по экономике Андрея Илларионова с должности представителя России в «большой семерке» большинство экспертов однозначно связали с его предновогодним выступлением, в котором он жестко раскритиковал внутреннюю политику Кремля. Илларионов не только выступил против «дела ЮКОСа» и действий правительства в экономике, но и неожиданно резко прошелся по реформе госвласти и партийной системы. Это тем более удивительно, что ранее он если и позволял себе критиковать начальство, то лишь по вопросам, относящимся к своей компетенции (например, советник президента оппонировал Анатолию Чубайсу по поводу реформы РАО «ЕЭС»).

Вряд ли Андрей Илларионов не осознавал, что делает громкие политические заявления, характерные больше для лидера оппозиции, чем для сотрудника президентской администрации, и что реакция на них последует соответствующая. В результате вольно или невольно, но советник президента по экономике превращается в «российского Ющенко» со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Андрей Илларионов, как и Виктор Ющенко, до определенного момента был просто «плоть от плоти» властей.

Лидер «оранжевых» с 1993 года возглавлял Нацбанк Украины, а с 1999 по 2001 год являлся премьер-министром. Андрей Илларионов с 1992 года сотрудничает с российским правительством, занимая должности от внештатного экономического советника зампреда кабинета министров до руководителя группы анализа и планирования правительства РФ. Оба – весьма либеральны по экономическим взглядам, оба кандидаты наук (Ющенко писал диссертацию на тему «Развитие спроса и предложения денег в Украине», а Илларионов ≈ «Сущность государственно-монополистического капитализма и его периодизация: политико-экономический и статистический анализ»).

Оба политика часто бывали на Западе и пользуются там большой популярностью. В свое время Виктор Черномырдин даже уволил Андрея Илларионова с формулировкой «за нарушение трудовой дисциплины» из-за того, что тот получал доход от чтения лекций за рубежом. Ющенко и Илларионова друг с другом и с заграницей объединяет и еще один факт: их жены – гражданки США. Все это, кстати, весьма напоминает биографию еще одного «любимца Запада» – Михаила Саакашвили, у которого, правда, жена не американка, а голландка.

Говорить о серьезных политических амбициях Андрея Илларионова рано. Но и Виктор Ющенко, и Михаил Саакашвили тоже до поры до времени не рассматривались как серьезные публичные политики. Трудно пока представить советника президента выступающим на каком-нибудь предвыборном митинге. Однако того же Ющенко политологи долгое время называли «серым» и сомневались в его способностях. События осени доказали, что ничего невозможного не бывает, тем более когда рядом есть такие прекрасные ораторы, как Юлия Тимошенко. Очевидно, что если будет необходимо, то и Андрея Илларионова найдется кем «подпереть» на митинге.

Стоит также отметить, что практически с любой точки зрения президентский советник практически идеальный кандидат на роль вождя оппозиции. Он (как и Ющенко с Саакашвили) не замешан в крупных финансовых скандалах и приватизационных аукционах. Этим он кардинально отличается, например, от экс-премьера Михаила Касьянова, которого долгое время видели соперником Путина и прочили в лидеры «Союза правых сил».

В том, что оппозиция крайне нуждается в новом лидере, сомневаться не приходится. Все попытки объединиться заканчивались провалом. Если следовать логике украинско-грузинских событий, то скорее всего уже в этом году советник президента должен либо сам уйти, либо его отправят в отставку. И дальше он займется формированием оппозиционного блока. До выборов в Госдуму останется примерно 2 года. Виктор Ющенко перестал быть премьером в апреле 2001 года, а в марте 2002-го его блок «Наша Украина» выиграл парламентские выборы. Михаил Саакашвили, уйдя с поста министра юстиции, создал партию «Национальное движение» и стал депутатом парламента Грузии. Как будут развиваться события в России, пока неясно. Надо понять, в какую игру и на чьей стороне играет Андрей Илларионов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
867
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
935
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1206
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
850

Другие новости