0
951
Газета Экономика Интернет-версия

14.02.2005 00:00:00

«Храните деньги в валюте будущих расходов»

Тэги: банк, страхование, доход, вклад


Вступление банков в систему страхования вкладов помимо более жестких требований к репутации и прозрачности ведения бизнеса заставляет участников рынка принимать новые условия «игры».

Так, наличие обязанности по страховым взносам в Фонд обязательного страхования увеличивает себестоимость привлечения вкладов. Естественно, в некоторых случаях это может отразиться и на стоимости самих счетов непосредственно для клиентов. Тем не менее заместитель председателя правления КБ «Московский капитал» Максим Кулаев поясняет, что объективно процентные ставки по вкладам не зависят от принятия банка в систему страхования: «Есть целый ряд других факторов, влияющих на ставки: ставка рефинансирования ЦБ, ситуация на рынке депозитов, возможность размещения средств самим банком, доходность операций, по которым работает банк. Поэтому в связи со вступлением банков в систему страхования ставки по вкладам измениться не должны».

Начальник Управления маркетинга и анализа Розничного блока Внешторгбанка Ирина Зотова тоже уверена: «Глобальных изменений на рынке депозитов физических лиц в части процентных ставок в ближайшее время не ожидается. Как известно, в российской практике процентные ставки по вкладам привязаны к уровню инфляции. А инфляция в последние годы держится примерно на одном уровне – около 12%. В частности, по последним данным, в 2004 году она составила 11,7%, что незначительно ниже показателей 2003 года. Снижения ставок по валютным вкладам мы не ожидаем». Ирина Зотова прогнозирует, что в 2005 году будет происходить плавное, почти незаметное снижение процентных ставок в среднем на 1–1,5%. Причем, по ее мнению, происходить это будет параллельно сокращению темпов инфляции, а также с учетом снижения рисков банковской системы. «Свою роль при этом сыграет и окончательно сформировавшаяся к тому времени система страхования вкладов», – полагает Ирина Зотова.

Специалисты Внешторгбанка советуют хранить деньги в валюте будущих расходов. «В этом случае вы не несете валютных рисков и дополнительных конверсионных расходов, что, нам кажется, важнее, чем получение чуть более высокого дохода по депозиту в другой валюте, – поясняет Ирина Зотова. – По нашим прогнозам, более выгодными с точки зрения доходности в 2005 году окажутся рублевые депозиты. Причем ввиду улучшающейся макроэкономической ситуации в стране наиболее правильным будет выбор в пользу долгосрочных «сберегательных» вкладов. Они обеспечат максимальный доход при невысоких рисках».

Процентные ставки по вкладам в банке «Возрождение» тоже соответствуют среднерыночному уровню. «И корректирование их в сторону уменьшения не планируется, – добавляет заместитель начальника отдела продуктов банка «Возрождение» Светлана Бычкова. – Однако дополнительные расходы банков в виде страховых взносов, отчисляемые в адрес Агентства по страхованию вкладов, могут явиться причиной снижения доходности вкладов в целом на рынке».

Получается, банки добровольно временно отказываются от доходности, считая, что этим они фактически оплачивают вперед и оптом свою нынешнюю и будущую репутацию, вкладываются в имидж, который впоследствии принесет им доход, особенно при привлечении такого проблемного сейчас ресурса, как вклады населения. «С момента вступления банка в систему страхования вкладов (с декабря 2004 г.) прирост средств населения по сравнению с предыдущими периодами вырос на 50%, что в абсолютном значении составляет 1,5 млрд. рублей за 2 месяца», – аргументирует Светлана Бычкова.

Кстати, еще одним, хоть и хлопотным, но зато надежным инструментом управления имиджем и репутацией, например, в КБ «Национальный инвестиционно-промышленный банк» называют индивидуальный подход к клиенту и гибкую тарифную политику. Безупречное и корректное исполнение поручений клиентов плюс новейшие банковские технологии и профессионализм выгодно повышают конкурентоспособность финансово-кредитной организации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
299
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
384
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
306
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
267

Другие новости