0
1096
Газета Экономика Интернет-версия

05.09.2005 00:00:00

Опившиеся нефтью

Тэги: нефть, цена, россия, ураган, америка, ущерб


нефть, цена, россия, ураган, америка, ущерб Министр финансов охвачен недобрыми предчувствиями – какие беды повлечет за собой нефтяной бум?
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

По последним оценкам, общий ущерб от урагана «Катрин» может превысить 100 млрд. долл. Ураган нанес серьезный ущерб мировой экономике. В день, когда стихия достигла побережья США, цены на нефть преодолели психологическую отметку в 70 долл. за баррель и достигли 70,85 долл. Вслед за этим возникли вполне объяснимые проблемы у стран, импортирующих нефть – Индонезии, в частности. На прошлой неделе там рухнул фондовый рынок и курс национальной валюты. Аналитики назвали Индонезию «первой ласточкой» грядущих проблем, вспомнив, что в 1997 году глобальный финансовый кризис начинался в том же регионе.

Банк Morgan Stanley в своем докладе заявил, что в мировой экономике надуваются пузыри на фондовом, нефтяном рынках и в сфере недвижимости, которые скоро лопнут. Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Клод Мандил в интервью Die Welt высказал мнение, что последствия урагана «Катрин» могут породить мировой энергетический кризис. А миллиардер Стивен Форбс предрекает падение цен на нефть до 35 долл. Если эти катастрофические сценарии реализуются, то дефолт 98-го может показаться для России мелкой неприятностью.

Как ни странно, России сегодня оказываются одинаково невыгодны и очень высокие, и низкие цены на нефть. Проблема низких цен очевидна – страна живет за счет сырьевого экспорта и получает львиную долю доходов именно от нефти и газа. Сверхвысокие цены, считают эксперты, уже больше вредят экономике. Растут цены на топливо, повышаются издержки предприятий, из-за притока нефтедолларов

укрепляется рубль, увеличивается инфляция, в итоге падает конкурентоспособность отечественных предприятий. Кроме того, отмечают специалисты, нынешняя ситуация ставит перед правительством задачу эффективного распоряжения сверхдоходами. И она, как выясняется, не менее сложная, чем антикризисное управление конца прошлого века. Пока власти продемонстрировали неспособность решить проблему «лишних» денег.

За годы высоких цен на черное золото правительство так и не сумело диверсифицировать экономику, но взяло на себя повышенные обязательства перед гражданами. При резком падении цен власти не смогут их выполнить. Так это произошло в Индонезии.

«Кризис в Индонезии – это кризис бюджетной политики. Страна взяла на себя обязательство компенсировать потребителям рост цен на нефть и субсидировала импортируемую нефть с тем, чтобы сдерживать внутренние цены. В результате в какой-то момент деньги в бюджете закончились, – говорит президент Центра развития Сергей Алексашенко. – У нас с Индонезией общее только то, что бюджетная дисциплина постоянно ослабевает. В прошлом году бюджет балансировался при цене нефти 20 долларов за баррель, в этом – 22, в следующем – 28 или даже 30, то есть мы все поднимаем и поднимает уровень своих дополнительных расходов. При этом сейчас высокие цены на нефть нам нисколько не угрожают – для нас они чем выше, тем лучше. Таит в себе угрозу лишь кризис слабой бюджетной политики. Если цена на нефть вдруг понизится до уровня 35 долларов за баррель, у бюджета РФ начнутся проблемы».

Стоит также отметить, что, кроме того, с падением нефтяных цен резко сократится доход частных компаний, объем инвестиций. Возможен кризис с выплатой зарплат, что может привести к масштабным проблемам в банковском секторе, который в последние годы ускоренными темпами наращивал потребительское кредитование. Однако российские экономисты утверждают, что мирового кризиса не будет. Несмотря на запредельные цены, спрос на нефть в мире по-прежнему высок, новых источников энергоносителей на рынке нет, а объем свободных денежных средств в мировой экономике не уменьшается.

«Нефтяной пузырь может лопнуть только в трех случаях: если резко вырастет предложение, если появятся какие-то достижения в энергосбережении, скажем, нефть и газ будут замещены чем-то другим, или если будет масштабный кризис в Китае, в Штатах и в Европе. Вероятность наступления любого из перечисленных трех событий крайне низка», ≈ заявил в интервью «НГ» директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, академик Виктор Ивантер.

Ураган взвинтил стоимость топлива в Америке. Некоторым цены уже не по карману. Фото Reuters«Нельзя не согласиться с тем, что высокие цены на нефть замедляют рост мировой экономики. Впрочем, и это не означает катастрофы, – говорит Сергей Алексашенко. – Лопнуть пузырь не может, потому что не может резко сократиться спрос. Это произойдет только в том случае, если будут найдены альтернативные источники энергии. Однако понятно, что эта угроза сильно стратегическая и разразиться в одночасье катастрофа просто не может».

«Мне кажется, важно понимать, что никакого пузыря в нефтяной сфере просто нет. То, что мы сейчас видим, – это не пузырь, поскольку проблема имеет фундаментальный характер – налицо неравновесие спроса и предложения, на спекулятивный момент приходится не больше одной пятой цены. При этом я согласен с тем, что цены запредельны – они увеличились втрое за последние пару лет. Это ненормально, мир к этому не готов. На самом деле, конечно, нужно что-то делать, это задача мирового сообщества», – считает директор Института международных экономических и политических исследований РАН академик Руслан Гринберг.

При этом эксперты отмечают, что повторение кризиса 1997–1998 годов невозможно, поскольку причины, вызвавшие этот кризис, были другие, а мировая экономика в принципе научилась справляться с подобными явлениями. «Теоретически пузыри лопнуть могут, однако я пока предпочел бы быть осторожным в каких-либо оценках, – считает профессор Высшей школы экономики, главный экономист ИК «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков. – Нынешняя финансовая система устроена более сложно, она научилась абсорбировать многие шоки. Не думаю, что стоит проводить параллели с 1997 годом, когда из Юго-Восточной Азии начал произрастать кризис. Тогдашний кризис был накоплен за многие десятилетия. Конечно, сейчас на Индонезии серьезно сказались цены на нефть, но локальный фактор также сыграл огромную роль, так что не думаю, что это может перекинуться на всю Юго-Восточную Азию».

В то же время вероятность того, что пузыри лопнут, существует. Но экономисты не видят в этом слишком большой угрозы для экономики. «С одной стороны, предостережения о том, что пузыри могут лопнуть, вполне обоснованны. С другой – достаточно вспомнить, что было 4–5 лет назад, когда еще не лопнул высокотехнологичный пузырь, но все о нем говорили и боялись, что он прорвется. Тогда все опасались огромного мирового кризиса. Произошло же следующее: львиная доля денег из этого пузыря «перетекла» на рынки развивающихся стран, в том числе и на российский рынок и рынок недвижимости. То есть в общем-то пузырь лопнул, но при этом как бы рассосался и поэтому не вызвал катастрофических последствий. Он может сдуться резко и больно, может – плавно, может перетечь куда угодно, то есть вовсе не обязательно повлечет за собой мировой финансовый кризис, при котором все валюты потеряют свою стоимость», – говорит старший экономист ФК «Уралсиб» Владимир Тихомиров. «Что же касается недвижимости, в которую вкладываются избыточные деньги, то да, здесь о наличии пузыря говорить можно, – отмечает Руслан Гринберг. – Они здесь случаются время от времени и время от времени взрываются. Когда какой-то актив растет, работает стадное чувство, которое ведет к тому, что надо покупать. Это вполне рабочая ситуация».

Так что пока бить в набат не стоит. Главную же угрозу для нашей страны представляют не «пузыри», а собственное правительство, которое работает, по мнению экспертов, крайне неэффективно. «Кризис в Индонезии, я думаю, будет локализован, – считает Руслан Гринберг. – Говорить об угрозе катастрофы для всего мира не стоит. России же с этой стороны и вовсе ничего не угрожает. Ей угрожает только некомпетентность собственных начальников, которые даже из сверхдоходов, получаемых от нефти, не могут извлечь должной выгоды».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
695
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
718
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
963
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
686

Другие новости