0
16145
Газета Экономика Интернет-версия

27.09.2005 00:00:00

Железный занавес еще не поднят

Тэги: сша, вто, греф


сша, вто, греф Герман Греф объясняет, чем Россия не готова поступиться.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Вчера в Вашингтон для участия в переговорах о присоединении России к ВТО прибыл глава МЭРТ РФ Герман Греф. Ключевые вопросы, выносимые для обсуждения с американской администрацией – авиация, банковский сектор, сельское хозяйство, защита прав интеллектуальной собственности в России. Эти темы Герман Греф будет обсуждать с министром торговли США Карлосом Гутьерресом и торговым представителем США Робом Портманом.

Заместитель главы МЭРТа Андрей Клепач заявил вчера «НГ», что ожидаются «достаточно конкретные переговоры по проблемам, по которым у нас с американцами позиция спорная». Андрей Клепач при этом признал, что по ряду вопросов позиция до конца не выработана. «Так что без комментариев, – сказал он. – Могу только подтвердить позицию, которую министр высказал по авиации – мы сохраняем механизм защиты на переходный период, в первую очередь в такой нише региональных самолетов, производство которых мы планируем развернуть». Определенный механизм защиты будет действовать и по среднемагистральным машинам, но для того, чтобы удовлетворить интересы авиаперевозчиков, нуждающихся в обновлении авиапарка, российское правительство готово согласиться на либерализацию этого режима.

Старший экономист ФК «Уралсиб» Владимир Тихомиров в беседе с корреспондентом «НГ», в свою очередь, отметил, что камнем преткновения в переговорах с американцами станет доступ иностранных компаний на финансовые и банковские рынки России. «Это тот вопрос, по которому будет вестись особенно жесткий разговор в Штатах, – подчеркнул он. – США хотят, чтобы Россия четко обозначила временные рамки, когда все ограничения на деятельность иностранных банков, страховых и финансовых компаний в России будут сняты. Абсолютно мы не готовы. У нас очень жесткая оппозиция этому и со стороны банков, и со стороны правительства».

Все прекрасно понимают, сказал эксперт, что в случае прихода в Россию крупных иностранных банков и финансовых организаций мы можем потерять независимую финансовую систему. На финансовых рынках фактически будут господствовать иностранцы. И это один из ключевых вопросов, по которому идет сложный разговор. Ради сохранения суверенитета в банковской сфере, по мнению Владимира Тихомирова, Россия готова даже отложить вступление в ВТО до 2006 года. Ну а вообще для окончательного становления банковской системы и прочих финансовых институтов, подготовки их к жесткой конкурентной борьбе речь может идти о достаточно долгом переходном периоде – 10–15 лет. США хотели бы его сократить до 3–4 лет.

«Я так понимаю, что в практическом смысле все переговоры сведутся к разговору о сроках. Принципиально возражений у нас нет, что когда-то мы должны это снимать, но вот когда – это вопрос. А такие глобальные вопросы требуют политического решения», – полагает эксперт. Он не исключает, что если на уровне министров договориться в Вашингтоне не удастся, то компромисс придется искать президентам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
897
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1522
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1106
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
590

Другие новости