0
772
Газета Экономика Интернет-версия

27.01.2006 00:00:00

Перебрали

Тэги: украина, газ, газпром


Украина полностью выбрала январскую квоту на газ. Об этом сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. При этом он отметил, что Украина продолжает отбирать газ, предназначенный европейским потребителям.

Тем временем, как стало известно «НГ», Украина не просто выбрала квоту, а значительно ее превысила – на целых 315 млн. кубометров газа. По состоянию на 24 января, Украина употребила 3,97 млрд. кубометров газа при плановом объеме на январь 3,66 млрд. кубометров. В результате перебор уже составил 8,6%.

Таким образом, официальные заявления Киева о том, что по результатам месяца страна выйдет на месячный объем потребления, оказались нереализованными. Это подтвердил председатель «Нефтегаза Украины» Алексей Ивченко, заявив, что Украина в январе превысит лимиты отбора российского газа в связи с чрезмерным его потреблением на Украине.

Кроме того, он добавил, что в соответствии с двусторонним соглашением Украина будет вынуждена оплачивать сверхлимитный газ по более высоким ценам.

Между тем «Газпром» не намерен мириться со сверхплановым отбором. Как рассказал «НГ» пресс-секретарь главы «Газпрома» Сергей Куприянов: «Сейчас мы добиваемся, чтобы Украина снизила объемы потребления. И, естественно, предстоит решить вопрос с оплатой этого газа». Он также отметил, что вопрос цены пока не решен.

«Отсутствие межправительственного договора, подписание которого Украина постоянно откладывает, по сути, снижает силу соглашения между «Газпромом» и «Нафтогазом», – рассказывает «НГ» аналитик UFG Павел Кушнир. – Возможно, поэтому Украина затягивает подписание межправительственного соглашения. Сейчас не ясно, по какой цене будет расплачиваться Киев. Это может быть и 230 евро и 50 евро». Например, если взять за основу 230 евро, то долг Киева составит 72,5 млн. евро.

Между тем, экономических рычагов для воздействия, по словам аналитика ИК «Антанта Капитал» Александра Блохина, у «Газпрома» фактически нет, поэтому проблему нужно решать на политическом уровне. И именно с эти связано вольное поведение Украины. «Тот факт, что труба проходит по Украине, никак не обойдешь. Ни транзит через Белоруссию, ни через Турцию кардинально не изменит ситуации. Можно лишь сократить поставки газа через Украину, но и в этом случае Киев продолжит отбор газа», – говорит он. А на поддержку Европы рассчитывать не приходится – она «умыла» руки, считает эксперт. В частности, представитель польского правительства сказал, что это внутреннее дело России и Украины, а для Польши главное – получать газ в полном объеме.

«Украина будет действовать проверенным путем – воровать газ – и дальше, – сказал в интервью корр. «НГ» директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. – А счета за газ будут трансформироваться в долги, которые потом будут выбиваться в ходе долгих и нудных переговоров». При этом возможно более конструктивное решение проблемы, но при серьезной поддержки властей. Однако сейчас, по мнению Делягина, активность российской бюрократии уменьшилась.

А по мнению эксперта Института энергетики и финансов Марии Беловой, можно попробовать надавить на Украину при помощи мировой энергетической хартии. Украина уже ратифицировала ее, а Россия приняла часть условий. В этом случае будет использован механизм мирового посредника и суд.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
255
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
320
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
258
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
221

Другие новости