0
863
Газета Экономика Интернет-версия

14.03.2006 00:00:00

Сто новых жертв налоговой службы

Тэги: фнс, бизнес, контроль


Сто российских предприятий, из числа тех, чья выручка и активы в последние годы вызывали зависть конкурентов, могут попасть под особо пристальное внимание налоговиков. Именно такое количество компаний, как говорится в материалах Федеральной налоговой службы (ФНС), до конца 2006 года будут поставлены на учет в специализированных инспекциях и получат статус «крупнейших», а вместе со статусом – дополнительные проверки и новые обязанности. Таким образом, на учете в межрегиональных инспекциях ФНС по крупнейшим налогоплательщикам к концу года должны будут стоять 456 крупнейших предприятий и организаций. При этом они по-прежнему останутся на учете в своей территориальной налоговой инспекции, то есть фактически будут находиться под двойным налоговым контролем.

Стремление ФНС усилить контроль за крупнейшими налогоплательщиками не удивительно. Сейчас доля крупнейших налогоплательщиков в объеме налоговых начислений составляет 77%, а в объеме налоговых поступлений – 59%. Но то, что оправдано для государства, не всегда идет на пользу самим плательщикам. Первейшая обязанность предприятия, как только оно официально станет называться крупнейшим, встать на учет в межрегиональной специализированной инспекции помимо своей обычной регистрации в территориальной налоговой инспекции. Попасть на учет в специализированную инспекцию – удел не для слабонервных. Всю отчетность придется копировать и возить в Москву, причем по действующему законодательству документы должны будут поступать в пятидневный срок со дня поступления запроса. Это потребует от предприятий дополнительных расходов на бухгалтеров и срочной доставки необходимых бумаг в столицу.

При этом из статуса крупнейшего налогоплательщика сложно выйти: если вдруг на следующий год объем выручки у предприятия резко упадет, то снято оно будет с учета в специализированной инспекции отнюдь не автоматически, а лишь по истечении определенного времени.

Постановка на учет в межрегиональных инспекциях по крупнейшим налогоплательщикам имеет еще один недостаток для организации: именно на базе данных, собранной по крупнейшим плательщикам в каждой из отрасли, аналитики из ФНС составляют новые методики контроля и надзора. Как откровенничали ранее чиновники налогового ведомства, собранная таким образом информационная база и новые методики позволяют выловить компании, в налоговом поведении которых есть некоторые отклонения от среднеотраслевых показателей. К примеру, если предприятие начнет вдруг, согласно отчетности, потреблять больше обычного электроэнергии, газа или воды, то это может стать поводом для инспектора назначить дополнительную выездную проверку.

Не удивительно, что компании пытаются всеми способами избежать постановки на учет в межрегиональные налоговые инспекции по крупнейшим налогоплательщикам. В этом им могут помочь законодатели. Ожидается, что уже в следующем году крупнейшие предприятия смогут вздохнуть спокойнее, так как депутаты Госдумы намерены сузить критерии, позволяющие относить налогоплательщиков к числу крупнейших. В частности, такие поправки содержатся в пакете по налоговому администрированию, который сейчас находится на рассмотрении налогового подкомитета Думы. Правда, пока неясно, удастся ли депутатам отстоять эту позицию, так как Минфин выступает категорически против такого шага, ведь цена вопроса – это залог успешного выполнения доходной части бюджета.

Как сообщил «НГ» управляющий партнер компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Сергей Пепеляев, введение инспекций по крупнейшим налогоплательщикам продиктовано мировой практикой, но в российских условиях, учитывая огромные расстояния, такие инспекции должны скорее быть методическими центрами, а не органами, которые непосредственно ведут налоговое администрирование попавших к ним на учет предприятий.

Структура межрегиональных налоговых инспекций

В разряд крупнейших переводятся организации, у которых одновременно и объем выручки, и сумма активов превышают 10 млрд. руб, а ежегодные налоговые начисления – 1 млрд. руб. Всего в настоящее время в системе ФНС действуют восемь инспекций по крупнейшим налогоплательщикам. В частности, инспекция № 1 осуществляет контроль в сфере разведки, добычи, переработки, транспортировки и реализации нефти и нефтепродуктов; № 2 – в сфере природного газа; № 3 – в производстве этилового спирта и табачной продукции; № 4 контролирует налогоплательщиков в области электроэнергетики,; № 5 – в сфере производства и реализации продукции металлургической промышленности; № 6 – в сфере транспортных услуг; № 7 – в сфере услуг связи; № 8 – в машиностроении.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
840
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1516
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1354
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2544

Другие новости