0
631
Газета Экономика Интернет-версия

07.04.2006 00:00:00

Москву берут на абордаж

Тэги: вто, авторские права


Обещанное российскими чиновниками в конце этого – начале следующего года вступление России в ВТО может быть в очередной раз отложено. В среду «международное антипиратское объединение» членов Конгресса США распространило заявление, в котором обвинило Россию в нарушении прав американской интеллектуальной собственности, прежде всего на аудиовизуальную продукцию и компьютерные программы, и призвало администрацию США не разрешать России вступление в ВТО до тех пор, пока не будут устранены эти нарушения. Аналогичные обвинения были предъявлены также Китаю, который, к его счастью, в ВТО уже вступил, а потому не может быть шантажирован аналогичным образом.

Одним заявлением борцы с российским пиратством не ограничились. Двое лидеров объединения в палате представителей Конгресса США – республиканец Боб Гудлэтт и демократ Адам Шифф – внесли на рассмотрение палаты проект резолюции с соответствующим призывом к администрации США. Аналогичный проект резолюции обещают в ближайшее время внести в верхнюю палату Конгресса, Сенат, два сенатора: демократ Джозеф Байден и республиканец Гордон Смит.

Несмотря на то что даже в случае их принятия резолюции не будут иметь обязательной силы, они могут быть использованы администрацией США для объяснения своего нежелания давать разрешение на вступление России в ВТО до принятия Москвой выдвигаемых Вашингтоном требований. Их в среду повторил первый замминистра торговли США Дэвид Сэмпсон.

По словам чиновника, до сих пор не удалось согласовать вопросы, связанные с российским сельским хозяйством, авиационной промышленностью, сектором финансовых услуг и защитой прав интеллектуальной собственности. «Россия, чье стремление вступить в ВТО мы поддерживаем, должна принять трудные решения по этим вопросам», – заявил Сэмпсон. При этом он, правда, попытался подсластить горькую пилюлю для Москвы общими словами о том, что на переговорах был достигнут определенный прогресс и никаких новых разногласий не появилось.

По мнению директора Института экономики РАН Руслана Гринберга, нежелание США идти навстречу России в переговорах по ВТО – это чисто политический вопрос, не связанный с экономикой. «В противном случае им надо было бы сначала инициировать исключение Китая из ВТО, который существенно больше нарушает права интеллектуальной собственности», – отметил он «НГ». По словам Гринберга, части политиков в США не нравится проявляющееся в последние годы стремление России отстаивать свои национальные интересы в мире, поэтому они используют различные поводы, в том числе нерешенность вопроса вступления России в ВТО, для оказания давления на Москву.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
905
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1541
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1118
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
596

Другие новости