0
895
Газета Экономика Интернет-версия

23.08.2006 00:00:00

Мобильное прощение

Тэги: сотовые, мобильные, исходящие, звонки


Судя по всему, власти склоняются к признанию правомерным решения крупнейших операторов сотовой связи поднять плату за первую минуту разговора при исходящем звонке. Во всяком случае, вчера такую позицию высказали и.о. директора департамента государственной политики в области информационно-коммуникационных технологий Мининформсвязи Евгений Васильев и ранее занимавший этот пост Виталий Слизень, который в июле перешел на должность члена совета директоров ОАО «Связьинвест».

По словам Васильева, абоненты не пострадали в финансовом плане от того, что сотовые компании решили компенсировать свои потери, возникшие после введения с 1 июля принципа «платит звонящий», путем повышения платы за первую минуту разговора при исходящем вызове. «Сегодня на рынке существует огромное количество разных тарифов, так что для кого-то этот принцип оказался очень выгодным, кому-то – не совсем, – отметил чиновник. – Но в целом говорить о том, что вся масса абонентов мобильной связи проиграла, я бы не стал». При этом он не смог подтвердить свой вывод конкретными цифрами, заявив журналистам, что этот «вопрос, конечно интересный, но он направлен скорее не к регуляторам, а к операторам рынка».

Изначально мобильные операторы собирались компенсировать отмену платы за входящие звонки введением так называемой платы за соединение, что вызвало неудовольствие Мининформсвязи и Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Последняя направила крупнейшим сотовым компаниям запрос с просьбой предоставить информацию и обоснования, после чего мобильные операторы отказались от введения «платы за соединение», решив просто повысить стоимость первой минуты разговора для вызывающей стороны. Судя по вчерашней реакции Мининформсвязи, профильное министерство больше не имеет претензий на этот счет. ФАС же еще до конца не определилась. Как сообщила вчера «НГ» руководитель пресс-службы ФАС Ирина Кашунина, ее ведомство все еще изучает представленные документы, поэтому дать комментарий на этот счет она пока не может.

Отметим, что одновременно с запросом о «плате за соединение» ФАС направила крупнейшим сотовым компаниям и второй запрос – относительно введения ими дискриминационных расценок при межоператорских расчетах с мелкими и средними компаниями мобильной связи. При этом по второму запросу ФАС уже приняла решение: в отношении компаний-нарушителей возбуждено дело, которое грозит им серьезными финансовыми неприятностями (подробнее см. «НГ» от 18.08.06). Задержка с реакцией по первому запросу может означать, что в антимонопольном ведомстве сейчас колеблются относительно решения. В такой ситуации публичное заявление чиновников Мининформсвязи может склонить чашу весов в сторону полного оправдания повышения расценок мобильными операторами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
842
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
782
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1412
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
665

Другие новости