0
997
Газета Экономика Интернет-версия

02.10.2006 00:00:00

Подмосковье восполняет дефицит жилья эконом-класса

Тэги: подмосковье, недвижимость


подмосковье, недвижимость Строительство уже шагнуло в районы, удаленные от кольцевой автодороги более, чем на 15 километров.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

По темпам роста стоимости жилья Подмосковье не отстает от столицы, однако цены здесь на порядок меньше. По данным компании «Новая площадь», с начала года цены в области выросли в среднем на 80%. «Изменение цен происходило прямо пропорционально – росла Москва, росло и Подмосковье. Теперь цены на квартиры в пригороде такие же, как были в Москве год назад», – уточняет заместитель генерального директора компании «Новая площадь» Евгений Фетисов. Как сообщили «НГ» в компании «ОСК», сегодня средняя стоимость квадратного метра жилья в Подольске 1400–1500 долл., в Балашихе – 1800–2200 долл., а в Красногорске – 2200–2600 долл. Это хоть и дороже прошлогодних предложений, но несоизмеримо с ценами в столице. Например, квартира в «панельке», расположенной в спальном восточном районе Москвы, обойдется покупателю в 3200 долл. за квадрат, тогда как в подмосковном Одинцово – в 2600 долл. Причем за меньшие деньги можно приобрести не только квартиру большей площади, но и выше классом, более комфортабельную – в монолитно-кирпичном доме с индивидуальной планировкой и охраняемой территорией. «Новостройки в подмосковных городах дорожают практически такими же темпами, что и в столице, однако налицо масса преимуществ», – уточняет заместитель генерального директора «ОСК» Наталия Шаркова. По данным УК «Масштаб», сегодня около 30% потребителей рассматривают вариант приобретения пригородной недвижимости как реальную альтернативу московской квартире.

Выгоды строительства в области оценили и застройщики. Здесь нет такого дефицита площадок, как в столице. «В Москве сложнее проведение масштабного строительства, когда создаются целые районы. В этом плане Подмосковье выглядит более привлекательно», – считает Евгений Фетисов. «Уже далеко не первый год Московская область обгоняет Москву по темпам строительства. Тенденция сохранится благодаря нехватке в Москве площадок под застройку и высокому спросу на жилье эконом-класса, что как раз может предложить Подмосковье», – считает аналитик отдела проектов компании «Терра-недвижимость» Анна Поткина. К тому же строящиеся транспортные развязки и станции метро делают подмосковное жилье все более привлекательными для покупателя.

По данным «ОСК», спрос на новостройки Подмосковья достаточно велик. И количество новостроек в области, в отличие от столицы, не уменьшается. Кроме того, качественно меняется тип жилья. «Если раньше акцент делался на возведении дешевого типового панельного жилья, то сегодня основной объем предложения составляет жилье бизнес-класса. Это дома, построенные по индивидуальным проектам, квартиры просторных планировок, с большими кухнями-столовыми, двумя санузлами», – говорит Наталия Шаркова. Если несколько лет назад дома по индивидуальным проектам возводились в Московской области точечно, то сейчас в Балашихе, Красногорске, Щербинке появляются жилые комплексы и целые микрорайоны монолитно-кирпичных и кирпичных домов. «Спрос на них очень большой как среди жителей области, так и среди москвичей. И он не только не ослабевает, но даже увеличивается», – уточняет Наталия Шаркова. Что же касается грани между городом и областью, то она, по ее словам, постепенно стирается: инфраструктура везде одинакова, а добраться из города-спутника до центра столицы иногда можно быстрее, чем из какого-нибудь спального района.

Эксперты компании «Терра-недвижимость» отмечают, что еще год-два назад активно застраивалась зона, непосредственно примыкающая к МКАД, а сегодня строительство шагнуло в районы, удаленные более чем на 15 километров от кольцевой дороги. Более того, все чаще появляются крупные проекты, такие, например, как застройка Павшинской поймы. Здесь будет возведено 1 млн. кв. м жилья. Компания «ОСК» застраивает также 22-й микрорайон в городе Балашиха (19 896 кв. м) и микрорайон «Верхнее Отрадное» в Одинцово (24 380 кв. м). Компания «Новая площадь» реализует еще несколько крупных проектов. Например, целый район – Солнцеград – возводится на востоке столицы, в Балашихе. «Проект рассчитан на людей, которые нуждаются в качественном жилье за доступные деньги. Квартиры можно приобрести по ценам от 1370 до 1830 у. е. за кв. м.», – уточняет Евгений Фетисов. Для другого проекта компания выбрала город Железнодорожный – здесь на территории Кучинского лесопарка строится жилой малоэтажный комплекс бизнес-класса «Семь звезд». Средняя цена составит порядка 1600 у.е. за квадратный метр.

Эксперты убеждены – рынок недвижимости Подмосковья будет и дальше активно развиваться. «Новые предложения будут появляться как минимум в тех же объемах. Возможно, более активно будет развиваться предложение таунхаусов», – считает Анна Поткина. По мнению экспертов «Новой площади», рост цен в ближайшее время будет умеренным. «Ежемесячный темп увеличения стоимости не превысит 2%, – говорит Евгений Фетисов. – Выходы новых проектов можно ожидать уже этой осенью. Появятся как совершенно новые объекты, так и продолжение уже известных». Например, компания «СУ-155» пустила в продажу 4-й микрорайон в Павшинской пойме, компания «Новая площадь» – вторую очередь жилого комплекса «Семь звезд» и 2-й микрорайон в Солнцеграде. Компания «ПИК» готовит к выходу проект «Ярославский». В планах компании «ОСК» – возведение жилого комплекса «Ольгино» в Железнодорожном, строительство жилых домов в Одинцово, Мытищах, Щербинке, Электростали и Подольске. «Так как Подмосковье не испытывает таких трудностей, как Москва с территориями для жилищного строительства, новые проекты будут появляться. Скорость появления будет зависеть от нескольких факторов: содействия местных органов власти, финансовых возможностей застройщиков, степени проработки проектов», – убежден Евгений Фетисов.

═Источник: МИЭЛЬ-Недвижимость
═Источник: МИЭЛЬ-Недвижиомсть


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
839
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1516
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1354
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2544

Другие новости