0
925
Газета Экономика Интернет-версия

07.11.2006 00:00:00

РАО «ЕЭС» мобилизует мощность

Тэги: еэс, газпром, энергокризис


Нехватка электроэнергии и газа вынуждает правительство и госмонополии искать экстренные способы борьбы с надвигающимся энергетическим кризисом. В конце прошлой недели РАО «ЕЭС России» в срочном порядке начало доставку из США мобильных электростанций, которые используются в условиях чрезвычайной нехватки энергии. Опасность кризиса такова, что американские мобильные станции доставляются в Москву из штата Коннектикут по воздуху – на самолетах Ан-124 «Руслан». Эти передвижные электростанции станут для «РАО ЕЭС» своего рода спецкомандами, которые будут использоваться в самых критических ситуациях. Однако покупка за 8,3 млрд. руб. десяти электростанций на критическую ситуацию с производством электроэнергии, которая сложилась в Центральном регионе, серьезного влияния не окажет. Как заявил в прошлую пятницу гендиректор Мосэнерго Анатолий Копсов, дефицит мощности в московской энергосистеме превышает 4,2 тысячи мегаватт. А десять американских станций способны закрыть лишь около 5% этого дефицита. Преодолеть нехватку энергии РАО пытается и с помощью строительства собственных электростанций, однако этому мешает дефицит газа на внутреннем рынке.

Бороться с нехваткой газа правительство собирается путем резкого увеличения цен внутри страны. Решение об опережающем росте газовых тарифов должно было быть принято в пятницу в Кремле на совещании у президента Путина. Однако из-за разногласий между Минпромэнерго и Минэкономразвития «энергетический саммит» у президента так и не состоялся. Очередная дата совещания с участием представителей «Газпрома», РАО «ЕЭС» и министров экономического блока назначена на среду, 8 ноября.

Представители «Газпрома» и Минпромэнерго надеются, что быстрый рост цен на газ заставит промышленность сократить его потребление. Однако в МЭРТе опасаются повторения в России украинского сценария, где рост цен на газ вызвал существенное замедление местной промышленности. Глава департамента структурной и тарифной политики в естественных монополиях Минпромэнерго Вячеслав Кравченко заявил на слушаниях в Общественной палате, что оптовые тарифы на газ в 2007 году могут вырасти более чем на 15%, хотя летом такой рост был объявлен правительством предельным. Газовое лобби также поддерживает увеличение тарифов. Как заявил «НГ» вице-президент Российского газового общества Олег Жилин, «рост цен на газ увеличит инвестиции «Газпрома», станет стимулом для энергосбережения и создания конкуренции между альтернативными видами топлива – мазутом и углем». По мнению Жилина, правительство должно поддержать предложение «Газпрома» по введению для промышленных потребителей газа системы долгосрочных контрактов с формулой цены.

Однако физическая нехватка электроэнергии и газа может заставить энергетиков на время кризиса забыть об экономической целесообразности. Как пояснил вчера «НГ» официальный представитель дочерней компании РАО «Мобильные ГТЭС» Руслан Полушкин, «доставленные в Москву американские электростанции будут использовать в качестве топлива авиационный керосин», а убытки от сжигания такого дорогого топлива РАО «ЕЭС» возьмет на свой баланс».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
421
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
412
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
637
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
357

Другие новости