0
739
Газета Экономика Интернет-версия

09.11.2006 00:00:00

Энергетика ФРГ созрела для «Газпрома»

Тэги: германия, энергетика, газпром


Во вторник радиостанция «Немецкая волна» процитировала высказывание в прессе обербургомистра Дюссельдорфа Йоахима Эрвина, который заявил о своей готовности продать «Газпрому» 1-процентную долю муниципалитета в RWE AG – второй по величине энергетической компании Германии с капитализацией более 50 млрд. евро. Чиновник пояснил, что не видит никаких принципиальных отличий российских инвесторов от партнеров из других стран, тем более что почти четверть акций RWE уже находится в руках иностранцев. Зато продажа бумаг, по его словам, позволит Дюссельдорфу выручить почти 400 млн. евро и полностью погасить долги города. Таким образом, на держателей акций RWE AG последние новости об интересе к ней российского гиганта подействовали положительно. Несмотря на то что ранее свою обеспокоенность экспансией «Газпрома» немецкая пресса выражала довольно активно. В понедельник газета Handels-blatt со ссылкой на источники в банковских кругах сообщила о появлении таинственных инвесторов, которые начали скупать акции. Уверенности, что за ними стоит «Газпром», у источников не было, зато утверждалось, что ему ничего не стоит выложить 5 млрд. евро за 10% акций компании. Затем обсуждением возможных планов «Газпрома» купить до 20% акций дочки RWE AG – Westfalen-Weser-Ems – занялась австрийская пресса.

В самом «Газпроме» появившиеся предположения категорически отвергают. Во вторник глава отдела по работе с зарубежными СМИ Денис Игнатьев заявил «НГ», что компания «официально опровергает сообщения прессы о покупке акций RWE». В тот же день и заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев заявил, что концерн «не ведет никаких переговоров о покупке акций RWE AG».

Впрочем, российские эксперты считают заявления представителей «Газпрома» вполне разумной тактикой компании, которая не заинтересована в спекулятивном росте цен на интересующие ее энергетические активы в Германии. «Было бы странно, если бы холдинг признался в своем интересе к конкретным ценным бумагам до завершения всех сделок с ними, – заявил «НГ» аналитик компании «Мегатрастойл» Александр Разуваев. – Если скупка акций RWE или ее дочерних компаний действительно имеет место, то с большой вероятностью идет она именно в интересах «Газпрома». Эту точку зрения разделяют и большинство экспертов, которые уверены, что вслед за покупкой относительно небольшого пакета акций немецкой компании может последовать более крупное соглашение об обмене активами или новый российско-европейский энергетический проект.

В прошлом году представители «Газпрома» и RWE уже обсуждали возможности сотрудничества на европейском энергетическом рынке. Однако конкретных соглашений тогда не было. В случае же покупки части активов RWE AG «Газпром» сможет добиться для себя более выгодных условий контракта – в том числе и доступа к газовому рынку Великобритании, на котором немецкая компания уже присутствует. Впрочем, по мнению начальника аналитического отдела компании «Брокеркредитсервис» Максима Шеина, экспансия «Газпрома» наверняка столкнется с сопротивлением. Впрочем, «Газпром» в деле с RWE может ограничиться и ролью миноритарного акционера, дабы не вызывать излишнего недовольства немецких властей. Тем более что в мае прошлого года глава холдинга Алексей Миллер и председатель правления RWE Гарри Роельс уже обсуждали возможность строительства и эксплуатации газовых электрогенерирующих станций в Германии. Ранее представитель RWE Майкл Роузен заявлял, что RWE может открыть «Газпрому» доступ к покупателям в тех странах, где концерн планирует расширение своей деятельности.

Чем интересен RWE AG

По объемам продаж природного газа на немецком рынке RWE занимает долю в 17% и уступает только E.ON. Годовой доход группы превышает 42 млрд. евро, чистая прибыль – более 2,1 млрд. евро. RWE присутствует на рынках электроэнергетики не только в Германии, но и в Великобритании, Польше, Словакии, Венгрии, Австрии. На газовом рынке RWE оперирует также в Чехии, Нидерландах, Австрии, Великобритании и других странах Евросоюза.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
863
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
929
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1196
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
848

Другие новости