0
1063
Газета Экономика Интернет-версия

04.12.2006 00:00:00

Доллар рухнет

Тэги: доллар, курс


доллар, курс Падение доллара может прекратиться только после 7 декабря.
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

Сегодня ожидается новый обвал курса доллара на российских биржах. В ходе торгов единица американской валюты может подешеветь сразу примерно на 15 копеек до уровня 26,15–26,1 руб. за доллар. Причиной столь масштабного падения станет произошедшее в пятницу резкое снижение курса доллара относительно евро. В ходе пятничных торгов на Нью-Йоркской бирже курс доллара подешевел на 0,6 цента, опустившись до самого низкого за последние два года уровня – 1,33 долл. за евро. Причиной такого падения стала публикация данных о промышленном производстве в США. По данным американского «Института менеджеров по поставкам», рост активности в производственном секторе США в ноябре впервые за три с половиной года сменился спадом, что и ослабило позиции американской валюты. Так как публикация данных и связанные с ней события на мировых валютных биржах происходили после закрытия торгов на ММВБ, то российским биржам и Центробанку предстоит отыграть это падение только в понедельник.

Ухудшение динамики промышленного производства в США, по расчетам биржевых аналитиков, не позволит Федеральной резервной системе (ФРС) продолжить политику повышения учетных ставок. Наоборот, эксперты все больше склоняются к мнению, что ФРС в целях оживления экономического роста попытается снизить учетную ставку, чтобы сделать кредиты дешевле. Это снизит прибыль на вложения в долларовые активы. На фоне неплохого роста европейской экономики и ожиданий возможного повышения банковской ставки Европейским центробанком это значит, что спрос на американскую валюту будет сокращаться, а курс доллара к евро скорее всего и дальше будет снижаться.

Впрочем, в МЭРТе предполагают, что до конца года доллар не упадет ниже 26 руб. Об этом в пятницу заявил глава департамента макроэкономического прогнозирования этого министерства Андрей Клепач. «Я бы не делал больших проблем и скоропалительных выводов из того, что произошло за последние 2–3 дня», – отметил он. По мнению чиновника, «доллар может отыграть обратно, а может и закрепиться на существующем уровне». В то же время Клепач подтвердил, что тенденция снижения курса доллара по отношению к рублю и евро сохранится и в будущем. По словам Клепача, ослабление доллара чревато усилением позиций китайского ширпотреба на внутреннем рынке России. «Это реальная угроза для нашей легкой промышленности», – сказал чиновник. По его мнению, через два года эта угроза может распространиться на автопром, машиностроение, а возможно, и металлургию. «Если не будет форсмажора на рынке нефти, то резкие колебания курса рубля в среднесрочной перспективе маловероятны», – отмечает чиновник.

В то же время старший экономист Альфа-банка Наталья Орлова полагает, что ожидаемое повышение Европейским центробанком учетной ставки – последний из факторов, которые способствуют укреплению евро в этом году. «Укрепление евро по отношению к доллару вряд ли продолжится после 7 декабря, когда Европейский центробанк может пересмотреть ставку рефинансирования», – считает Орлова. По ее мнению, до конца года доллар в России не опустится ниже 26 рублей, и даже, наоборот, более вероятным она считает укрепление его курса к концу декабря до 26,5 рубля.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1118
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1577
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1953
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1347

Другие новости