0
767
Газета Экономика Интернет-версия

18.12.2006 00:00:00

Жертвы роста

Тэги: промышленность, рост


В российской обрабатывающей промышленности сложилась напряженная ситуация: россияне отказываются покупать отечественную продукцию и все сильнее переключаются на импорт. В пятницу Росстат сообщил, что в ноябре промышленное производство в стране выросло всего на 3%, против 6,1% в том же месяце годом ранее. Столь существенное снижение промышленных показателей происходит на фоне впечатляющего роста экономики в целом, прежде всего инвестиций, торговли, сферы услуг и отраслей, не испытывающих конкуренции со стороны импортеров, позволившего главе МЭРТа Герману Грефу повысить в конце ноября годовой прогноз роста ВВП с 6,6% до 6,8%. Такая разница в показателях говорит о том, что промышленность оказалась не готова переварить обрушившиеся на страну инвестиции, нефтедоллары и связанные с этим процессом возросшие запросы россиян. Получается, что чем быстрее растет экономика, тем медленнее – промышленность.

Об этом же говорят и приведенные министром финансов Алексеем Кудриным в ходе прочитанной им в пятницу лекции в Академии бюджета и казначейства Минфина данные. По словам министра, рост ВВП оказывает большее влияние на увеличение импорта, чем даже укрепление курса рубля. Проанализировав статистику 2005 года, Кудрин отметил, что рост ВВП на 1% привел к росту импорта на 1,32%, при том, что повышение реального курса рубля к доллару на 1% увеличило импорт всего на 0,94%.

По словам главного экономиста «Тройки Диалог» Евгения Гавриленкова, в том, что промышленность не может противостоять импорту в условиях быстрого экономического роста, нет ничего странного. Рост экономики сопровождается ускоренным ростом доходов населения, которое переключается на ранее недоступные более дорогие и качественные импортные товары. Ожидается, что в этом году доходы россиян вырастут примерно на 13%, что даст им новые возможности при выборе товаров. «Если у человека есть возможность купить один «Мерседес» или «Фольксваген», то он вряд ли будет на эти деньги приобретать 20 «Жигулей», – отмечает Гавриленков. Аналогичные процессы происходят и при модернизации предприятий: инвестиции направляются на закупку более качественного и производительного импортного оборудования.

Отметим, что, уловив тенденцию, МЭРТ в начале декабря понизил прогноз роста промышленного производства на этот год с 4,7% до 4,6%, правда, при этом в министерстве ожидали более благоприятных данных в ноябре.

По мнению Евгения Гавриленкова, снижение темпов промышленного производства нельзя оценивать как исключительно негативное явление. «В российской промышленности сейчас происходит процесс отмирания старых и создания новых производств, в автомобилестроении и производстве бытовой техники старые производства уже в значительной степени вымерли, поэтому в этих отраслях отмечен хороший рост, адекватный росту доходов населения, когда перестройка произойдет в других обрабатывающих отраслях, там тоже рост восстановится», – говорит экономист.

Вместе с тем россиянам грозит другая опасность – из-за ухудшившейся мировой конъюнктуры упали темпы притока в страну нефтедолларов. Не исключено, что из-за этого в ближайшие годы может замедлиться рост доходов населения. Вряд ли это произойдет в 2007 году: накануне президентских выборов власти традиционно увеличивают социальные расходы, что благотворно сказывается на кошельке граждан. Но уже в 2008–2009 годах, после выборов, государство может задуматься об экономии. Правда, судя по нынешним тенденциям, российским промышленникам вряд ли от этого станет хуже. Граждане не смогут переключать свой спрос на новые категории импортных товаров, что даст одним предприятиям дополнительное время на модернизацию, а другим просто позволит продлить агонию. За примером далеко ходить не надо. Достаточно вспомнить 1998 год, когда после кризиса, снизившего покупательную способность рубля примерно в четыре раза, резко обедневшие россияне отказались от импорта и кинулись покупать российское.

Промышленность в ноябре

Замедление роста промышленного производства в ноябре, по данным Росстата, было вызвано падением до 2,9% темпов роста в обрабатывающих производствах. В ноябре упало производство целлюлозы и бумаги, автобусов, шин, замедлились темпы роста производства готового проката черных металлов. Учитывая, что добыча полезных ископаемых выросла на 2,5%, что, впрочем, в 4 раза больше, чем в октябре, общий рост объемов производства по промышленности оказался ниже прогнозных 5,2%. В целом по итогам 11 месяцев этого года промышленное производство выросло на 4,1%.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
867
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1462
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1065
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
562

Другие новости