0
1272
Газета Экономика Интернет-версия

09.04.2007 00:00:00

Экономике предписали ускорение

Тэги: клепач, ввп, мэрт, нестеров


Внеплановый рост российской экономики, который был отмечен в январе–феврале текущего года, заставил МЭРТ пересмотреть ранее утвержденные прогнозы в сторону их увеличения. Как заявил в пятницу директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТ РФ Андрей Клепач, прогноз роста ВВП России в 2007 году повышен с 6,2 до 6,5%. Также с 4,3 до 5,2% повышен прогноз роста промышленного производства. Коррекция вызвана неожиданно позитивными данными – по итогам первых двух месяцев 2007 года ВВП вырос на 8,3%, а промпроизводство – на 8,6%.

Пересмотру подверглись и прогнозы на среднесрочную перспективу. По словам Клепача, ВВП в 2008 году ожидается на уровне 6,1% (ранее прогноз составлял 5,9%), в 2009-м – 6,0% (5,9%), в 2010-м – 6,2% (6,1%). Улучшение показателей в МЭРТе объясняют ожиданиями более быстрого роста в машиностроении и металлургии. В частности, как отметил Клепач, существенный спрос со стороны естественных монополий вместе с их инвестиционными программами будет требовать в ближайшие годы как минимум двукратного увеличения объемов производства в секторе энергомашиностроения. Таким образом, в 2009–2010 годах рост промпроизводства ожидается на уровне свыше 5% (предыдущий прогноз на 2009 год равнялся 4,7%, на 2010-й – 4,5%). Кроме того, с 9,8 до 11,5% повышен прогноз по инвестициям в основной капитал в 2010 году. Неизменным остался лишь прогноз по инфляции: в 2007 году она ожидается на уровне в 7–8%, в 2008 году – 6–7%, в 2009-м – 5,5–6,5%, а в 2010-м – 5–6%.

Оптимизм российских чиновников разделяют и на Западе: в конце прошлой недели МВФ объявил о том, что, по его подсчетам, ВВП России в текущем году вырастет на 6,4% вместо 5,9%, как это прогнозировалось экспертами фонда ранее. Правда, этот факт западные аналитики склонны объяснять сохраняющимися высокими ценами на нефть и некоторым улучшением инвестиционного климата.

Впрочем, старший экономист Центра экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР) Наталья Волчкова считает, что все прогнозы – дело довольно неблагодарное, но МЭРТ в данном случае просто выполняет свою работу – производит коррекцию ранее запланированных показателей в соответствии с достигнутыми результатами. «Это не хорошо и не плохо – обычная статистика, – отмечает эксперт. – Что же касается прогнозов на 2008–2010 годы, то это вообще гадание на кофейной гуще. При этом у меня есть ощущение, что на инвестиционные деньги естественных монополий отечественной промышленности вряд ли стоит рассчитывать. Во-первых, если они пойдут, то не факт, что наши производители смогут их «переварить» и выполнить поставленные задачи. А во-вторых, промышленность их вообще может не дождаться – нельзя забывать, что в стране наряду с притоком капитала наблюдается и его отток, притом довольно существенный». Способствовать экономическому росту, по мнению Волчковой, должно наращивание сектора услуг, в том числе развитие транспортной инфраструктуры, если говорить о долгосрочных тенденциях.

Несмотря на незапланированный рост экономики, МЭРТ вынужден был снизить собственный прогноз по добыче газа в 2010 году – с 722 млрд. до 717 млрд. кубометров. Как отметил Клепач, это ниже ранее запланированных 722 млрд. кубометров, но выше, чем предполагает добыть «Газпром» – 710–711 млрд. При этом, как известно, к 2010 году дефицит газа внутри страны будет достигать 27–30 млрд. кубометров.

По мнению аналитика ИК «Тройка Диалог» Валерия Нестерова, в настоящее время идет борьба интересов и мнений, отсюда и разные прогнозы, которыми оперируют МЭРТ, «Газпром» или Минпромэнерго. «Более того, 710 миллиардов кубометров, на которых настаивает «Газпром», – это совсем неплохо, учитывая, что есть куда более низкие предположения – например, 670 миллиардов кубометров, – отмечает аналитик. – Но как это скажется на газовом балансе страны, сегодня сказать трудно. Однозначно можно утверждать, что он становится все более напряженным: расходы «Газпрома» увеличиваются, внутреннее потребление и экспорт растут, разработка Штокмана отодвинута и т.д.». Как считает эксперт, многое в этой проблеме зависит от политической воли руководства – если налоги на добычу газа будут повышаться, «Газпром», не говоря уже о независимых производителях, испытает растущую нехватку средств для инвестиций.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
749
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1267
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
927
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
485

Другие новости