0
1204
Газета Экономика Интернет-версия

02.07.2007 00:00:00

Бюджет растет вместе с инфляцией

Тэги: бюджет, инфляция, кудрин


бюджет, инфляция, кудрин Алексей Кудрин перестал бояться неисполнения бюджета.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

В пятницу глава Минфина Алексей Кудрин заявил журналистам, что опасности недобора доходов в бюджет в этом году больше нет. Среднегодовая цена российской нефти будет близка к заложенным в бюджет 61 долл. за баррель, и корректировки бюджета, о которой в мае говорили чиновники, не потребуется. При этом оборотной стороной высоких нефтяных цен стали бурный рост денежной массы и высокие темпы инфляции.

«Цена на нефть превысит 61 доллар за баррель, и наше беспокойство, которое возникло в первые месяцы года, когда нефть упала до 50 долларов, преодолено», – сказал Кудрин журналистам, после того как Госдума утвердила трехлетний бюджет. Как известно, в первом квартале этого года казна недополучила около 149 млрд. руб. – в том числе из-за недобора НДС и снижения поступлений от экспорта подешевевшей нефти.

По словам Кудрина, рост ВВП в 2007 году составит около 7% и будет выше запланированных правительством 6,5%. При этом глава Минфина выразил уверенность, что правительству удастся сбалансировать федеральный бюджет по доходам и расходам, в том числе и по поступлениям НДС.

Дорогая нефть сохранит в России прошлогоднюю модель роста, при которой основными стимулами остаются потребительский и инвестиционный спрос, опирающиеся, в свою очередь, на высокие экспортные доходы и денежное предложение. Правда, ответом экономики на увеличение спроса является не столько увеличение производства, сколько рост цен.

Так, например, по данным МЭРТа, ежемесячный прирост денежной массы в 2007 году составляет от 4 до 5% в месяц, а ВВП ежемесячно увеличивается только на 0,7%. Такая же пропорция сохраняется и в годовом исчислении. Вместо запланированных 26% денежная масса выросла в прошлом году почти на 49%, при этом рост промышленности составил всего 4,9%, но одновременно цены увеличились в среднем на 9%. В то же время по группе инвестиционных товаров инфляция оказалась значительно выше. Аналогичная картина, судя по всему, сохранится и в этом году.

Как сообщил в конце прошлой недели глава Минэкономразвития Герман Греф, по итогам июня инфляция в России составит 0,6–0,7% против 0,3% в июне 2006 года. Таким образом, июнь станет вторым месяцем в этом году, когда рост цен значительно превышает прошлогодние показатели. В апреле этого года инфляция оказалась в полтора раза выше прошлогодней – 0,6% вместо 0,4% годом ранее. В мае рост цен составил 0,6%, как годом ранее.

«Инвестиционный бум создает дополнительные макроэкономические трудности в связи с дополнительным притоком капитала. В связи с этим увеличиваются движения денежных агрегатов, и как следствие – более повышенный, нежели мы ожидали, инфляционный фон», – признает министр.

Впрочем, Греф убежден в том, что инфляция сейчас носит сезонный характер и прогноз роста цен на год менять не следует: «Думаю, что совместными усилиями вместе с Центральным банком нам удастся макроэкономическую ситуацию держать весь текущий год под контролем». «Уложимся в запланированные 8%», – уверен глава МЭРТа. По его оценкам, реальный эффективный курс рубля укрепится за год не более чем на 4–5%.

В то же время независимые экономисты предупреждают о значительном денежном навесе на счетах коммерческих банков в ЦБ. «Так называемые добровольные резервы банков, которые в прошлые годы составляли около 0,3 триллиона рублей, в этом году увеличились до 1,6–1,8 триллиона рублей», – говорит главный экономист ИК «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков. Основную угрозу этот денежный навес создает не столько для потребительских цен, сколько для цен активов – то есть цен на недвижимость и акции компаний. «Внутренние цены на многие инвестиционные товары сравнялись с импортными, и им просто некуда расти, в то время как цены фондового рынка или рынка недвижимости пока такого ограничения не имеют», – сказал Евгений Гавриленков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1252
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1103
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2113
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
948

Другие новости