0
794
Газета Экономика Интернет-версия

19.07.2007 00:00:00

Правительство озадачилось бензиновым кризисом

Тэги: фрадков, тэк, нефтепровод, всто


Правительство России обсуждало сегодня кризис цен на топливо и пути выхода из сложившейся ситуации. Премьер-министр Михаил Фрадков пообещал отдельно рассмотреть вопросы, связанные с ситуацией вокруг увеличения цен на бензин.

«Взывать, судя по всему, к совести (заправщиков, прим. «НГ») уже неэффективно, будем другими методами работать», - заявил Фрадков на заседании кабинета министров. «Тут начали уже трейдеры эксплуатировать ситуацию, - заметил премьер. - Не объясняя достаточно, в связи с чем на одну копейку увеличили цену на бензин, готовят, видимо, общественное мнение для каких-то своих корпоративных задач. Здесь сложная математика», - заметил премьер-министр.

Справка

  • Еще в конце апреля аналитики предполагали, что цены на топливо в рознице начнут расти летом, так что публичные замечания Фрадкова несколько запоздали. С марта этого года оптовые цены на бензин растут, торговая наценка приблизилась к пределу и уже составляет 20 процентов. Насколько быстро произойдет изменение цены, зависит от динамики оптового рынка топлива и от цен на нефть на мировых рынках. С начала августа будет увеличена экспортная пошлина на сырую нефть (с $200 до $230 за тонну). Это в определенной степени может стать сдерживающим фактором в росте цен на топливо.
  • Цены на бензин догнали и перегнали США (НГ от 18.07.2007)
  • Нехватка нефти и газа возникнет в мире в течении 25 лет (НГ от 17.07.2007)

Россия, тем временем, решила ужесточить свои позиции на топливно-энергетическом рынке. Накануне Михаил Фрадков подписал постановление о повышении с 1 августа экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты. Ставка вывозной таможенной пошлины на сырую нефть с действующей ныне ставки в 200,6 доллара за тонну повышается до 223,9 доллара за тонну.

Повышается размер экспортных пошлин на нефтепродукты. Пошлина на светлые нефтепродукты (дистилляты, пропан, бутаны, прочие сжиженные газы, бензол и другие) с 1 августа возрастает с 147,5 доллара до 163,2 доллара за тонну, а на темные нефтепродукты (жидкие топлива, масла, отработанные нефтепродукты, нефтяной кокс и прочие) повышается с нынешних 79,4 доллара до 87,9 доллара за тонну. Повышение таможенной пошлины распространяется на товары, выработанные из нефти и вывозимые с территории России за пределы государств-участников соглашений о Таможенном союзе.

Прояснилась ситуация и со строительством нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан». Ровно полтора года назад нефтяники просили премьер-министра Михаила Фрадкова предоставить им куратора. И если не самому стать во главе отрасли, то хотя бы назначить для этого одного из вице-премьеров, благо у Фрадкова их три. Однако только сегодня координатором по реализации проекта был назначен вице-премьер Сергей Нарышкин.

Справка

  • Нефтепровод «Восточная Сибирь - Тихий океан» - самый протяженный в России. Труба пройдет по семи регионам России, а длина от города Тайшет (Иркутская область) до бухты Козьмино в Приморье составит 4,77 тысячи километров. Прокладку трубопровода планируется завершить в 2012-2013 годах. Строительство ВСТО условно делится на два этапа. Первая очередь трубопроводной системы от Тайшета до Сковородино позволит перекачивать по 30 миллионов тонн нефти в год и должна быть запущена к 2008 году.
  • На втором этапе строительства запланировано протянуть трубу до бухты Козьмино в Приморье. Вся система рассчитана на перекачку 80 миллионов тонн нефти ежегодно. В районе Сковородино (Амурская область) предполагается построить ответвление на китайский город Дацин, по которому будет перекачиваться 30 миллионов тонн нефти в год. Ориентировочная стоимость работ - около 400 миллиардов рублей.
  • До сих пор неясно какой будет ресурсная база для заполнения комплекса. Разработчики предполагали, что это будут месторождения Восточной Сибири.

Премьер-министр Фрадков поставил задачу максимально эффективно использовать средства, выделяемые на создание нефтепровода и завершить его строительство в намеченные сроки. «Около тысячи километров уже построено по труднопроходимой местности: то есть мобилизация уже проведена, фронт работ обеспечен, а задачи сегодня - максимально эффективно использовать немалые выделяемые финансовые ресурсы, вовремя, в соответствии с графиком, завершить работы, обеспечить экологическую безопасность, синхронизировать работы железнодорожников, нефтяников, строителей», - подчеркнул премьер. Отметим, что строительство нефтепровода должно пройти в две очереди, и вторая начнется в 2015-2017 годах. Также Михаил Фрадков потребовал уделить особое внимание экологической безопасности нефтепровода.

Глава МЭРТ Герман Греф сообщил на заседании, что предельный уровень тарифа на прокачку нефти по ВСТО для нефтяных компаний может достигать $50 за тонну «даже с нулевым НДПИ в Восточной Сибири». По его словам, это предельная возможность компаний по рентабельности за транспорт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
960
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
688
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
333
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
459

Другие новости