0
1315
Газета Экономика Интернет-версия

14.09.2007 00:00:00

Уходящая натура

Тэги: фрадков


фрадков Михаил Фрадков и на последнем для себя заседании правительства не удержался от афоризмов.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера кабинет министров Михаила Фрадкова собрался в последний раз. Обремененный на несколько дней - до передачи дел сменщику - приставкой «и.о.» премьер не выглядел удрученным и потерянным, вел заседание в привычной для себя манере и был как всегда раскован, сыпал остротами и афоризмами, словно нарочито подчеркивая, что отставка отставкой, однако ничего экстраординарного ни в его жизни, ни в жизни страны, правительством которой он управлял на протяжении последних трех с половиной лет, не произошло. В то же время чиновники за его спиной активно обсуждали слухи о готовящихся в их стане перемещениях.

Открывая заседание, Михаил Фрадков позволил себе подвести итог проделанной работе. Выводы и.о. премьера не расходились с оценками деятельности правительства, которые дал накануне президент Владимир Путин. Глава государства, как известно, высоко отозвался о работе и самого Михаила Фрадкова, и правительства в целом. Уходящий с поста премьер тоже позволил себе отметить успехи своих подчиненных. «Сделанное подтверждает, что мы твердо стоим на рельсах преобразований в экономике, работаем в интересах развития современных механизмов и инструментов рынка и учитываем все имеющиеся у нас возможности», – заявил он. По его мнению, удалось немало сделать в сфере налогообложения, защиты прав собственности, обеспечения справедливой конкуренции и повышения конкурентоспособности экономики.

В этом контексте первый вопрос вчерашней повестки заседания правительства выглядел особенно актуальным. Однако даже отчет о работе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) за год главы службы Игоря Артемьева, хотя и вызвал дискуссию, не мог отодвинуть на второй план отставные настроения. В коридорах Белого дома чиновники глухо шепчутся о возможных перестановках в министерствах и перспективах дальнейшего трудоустройства отдельных министров. В частности, источник «НГ» в правительстве на условиях конфиденциальности сообщил, что кроме главы Минпромэнерго Виктора Христенко своих постов лишатся глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов и глава Минприроды Юрий Трутнев. Причем Михаил Зурабов, по словам чиновника, в плане трудоустройства, оказывается, может составить конкуренцию Виктору Христенко, которому прочат пост руководителя компании «Транснефть».

В то же время сохраняется интрига: что ждет Михаила Фрадкова, какая должность и в какой компании ему уже наверняка предложена, - поскольку вопросы такого рода, как правило, решаются задолго до официальной отставки. Ну а Михаил Фрадков морально был готов к такому повороту едва ли не с первого дня. Определение «технический премьер» было для него, конечно, оскорбительным, но оно довольно точно отражало ситуацию. Ни одного министра в своем кабинете ему не удалось ни снять, ни тем более назначить. А искушение было. Когда-то он признался, что будь его воля, он бы кое-кого из членов своей команды обязательно поменял. Но в итоге уходить пришлось самому.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
534
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
620
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
854
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
576

Другие новости