0
1006
Газета Экономика Интернет-версия

26.10.2007 00:00:00

Недвижимость дорожает только на словах

Тэги: москва, жилье, цена, недвижимость


Развернутая в ряде СМИ пиар-кампания о начале роста цен на московскую жилую недвижимость пока не находит практического подтверждения. Наоборот, за третью неделю октября цены предложений жилья на вторичном рынке в Москве снизились сразу на 0,8%, причем не в рублевом, а в долларовом исчислении. Об этом вчера сообщили «НГ» аналитики агентства Rway. Последний раз такими темпами вторичка в Москве дешевела в этом году лишь в июле – в период летнего затишья на рынке.

Другие эксперты заявляют о росте долларовых цен на 0,3–0,8% в неделю. При этом они отмечают, что такой рост лишь компенсирует наблюдаемое сейчас падение американской валюты к рублю. Симптоматично, что все опрошенные «НГ» аналитики не верят заявлениям о якобы наблюдаемом оживлении рынка и небывалом росте числа зарегистрированных сделок.

В агентстве Rway отмечают, что за неделю с 15 по 21 октября средние цены предложения на вторичном рынке московского жилья снизились на 0,8% – в основном за счет падения цен на монолитное жилье. В то же время средние цены предложения эконом-класса за то же время в столице подросли на 0,7%, хотя некоторое снижение зафиксировано в Северо-Западном и Северном административных округах Москвы. По словам экспертов Rway, на московском рынке жилья продолжается период «контролируемого снижения цен», который продлится минимум до второго квартала 2008 года.

Между тем другие аналитики не подтверждают снижения долларовых цен и говорят о том, что на рынке продолжается рост цен, «симметричный ослаблению доллара». В частности, по данным агентства «Индикаторы рынка недвижимости (IRN.RU)», с 15 по 22 октября квартиры в панельных и блочных домах подорожали на 0,6%, а в монолитных и кирпичных домах – на 0,4%. Эксперты IRN.RU не верят в снижение цен и считают, что, пока доллар ослабевает к рублю, повышение долларовых цен на московскую недвижимость скорее всего сохранится. При этом, по мнению IRN.RU, сейчас сам факт реального повышения стоимости недвижимости «по-прежнему остается под вопросом».

«Разница в данных о росте цен между нами и другими агентствами объясняется отличием в методиках, тем, что мы учитываем цены не только на жилье эконом-класса, но и на элитную недвижимость», – заявил «НГ» глава агентства Rway Александр Крапин. Московские цены на жилье, по его словам, достигли своего максимума осенью 2006 года, после чего началось их медленное снижение. «Около 95% домохозяйств сегодня не могут позволить себе покупку жилья даже с помощью ипотеки, однако масштабные инвестиции в производство стройматериалов заставят застройщиков снизить цены, поскольку это является единственно возможной стратегией увеличения продаж и возврата капвложений», – считает Крапин. По его прогнозам, к началу 2009 года долларовые цены на жилье разного класса упадут на 20–40% от максимальных значений осени 2006 года. Сообщения коллег о якобы начавшемся росте цен Александр Крапин объясняет PR-кампанией о «неминуемом» осеннем повышении цен, которую развернули сильные игроки рынка для фиксации прибыли – то есть для продажи своих зачастую зависших объектов по низким ценам со скидками относительно якобы выросших цен.

«Рассуждать об устойчивом росте или падении в условиях ценовых колебаний, которые наблюдаются весь 2007 год, – не очень корректно», – считает директор агентства IRN.RU Олег Репченко. По его прогнозам, в 2008 году сохранится тенденция роста долларовых цен пропорционально инфляции и ослаблению американской валюты к рублю. «Прогнозы падения цен из-за роста объемов строительства для Москвы скорее всего не оправдаются, поскольку в столице и ближайшем Подмосковье почти не осталось подходящих строительных площадок», – говорит Репченко.

Аналитики развеивают миф о резко возросшем осенью росте продаж жилья. «Говорить о росте числа продаж в сравнении с 2006 годом некорректно, поскольку тогда многие сделки разваливались из-за бурного роста цен, и вместо обычных 100 тысяч сделок в Москве в 2006 году было зарегистрировано только 75 тысяч», – считает Александр Крапин. С этим мнением согласен и Олег Репченко, который отмечает лишь восстановление обычной активности после паузы в первой половине года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
304
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
339
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
485
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
414

Другие новости