0
1105
Газета Экономика Интернет-версия

14.01.2008 00:00:00

Кубань заморозили не из-за Турции

Тэги: кубань, газпром, газ, энергетика


Сопровождавшиеся необычными для Юга России холодами новогодние и рождественские каникулы обнажили новую для энергетической сверхдержавы проблему. В то время как целый регион, Краснодарский край, замерзал от холода и останавливал производство из-за нехватки газа, «Газпром» успешно наращивал поставки топлива в дальнее зарубежье, чутко откликаясь на просьбы турок и греков увеличить их газоснабжение. По мнению экспертов, в условиях завершающейся реформы энергетики и перевода ее на коммерческую основу энергетический сбой на Кубани – первая ласточка в цепи возможных проблем.

Управление информации «Газпрома» 8 января сообщило о том, что с декабря 2007 года концерн сверх контракта увеличил поставки российского газа в Турцию и Грецию, где возник дефицит из-за приостановки Ираном экспорта голубого топлива. Поставки газа из Ирана в эти страны с согласованных 30 млн. кубометров в день упали до 4–5 млн. кубометров. Как сообщил «Газпром», в декабре 2007 года турецкая компания «Боташ» попросила увеличить поставки российского природного газа по газопроводу «Голубой поток». В результате объем экспортных поставок вырос с 30 млн. до 38 млн. кубометров в сутки, причем этот уровень сохраняется и в январе наступившего года. В конце декабря к «Газпрому» за помощью обратилась и Греция, просьба которой также была удовлетворена, и теперь дополнительные поставки на греческом направлении составляют до 1,5 млн. кубометров в сутки.

Между тем на Кубани температура воздуха опустилась на 10–12 градусов ниже нормы, потребление газа в период с 1 по 9 января выросло на 30%, а с 5 января в регионе ввели так называемый график № 1, который начинает действовать в соответствии с правилами поставки газа в РФ, утвержденными постановлением правительства России от 5 февраля 1998 года. По нему предусматривается частичный перевод потребителей на резервные виды топлива, такие как мазут, торф, уголь и т.д. Высвобождающиеся объемы газа направляются на удовлетворение спроса населения и коммунально-бытового хозяйства.

Впрочем, «Газпром» не видит своей вины в том, что Юг России оказался не готов самостоятельно решать возникшие из-за природного катаклизма энергетические проблемы, полагая, что ему как коммерческой компании прежде всего необходимо учитывать собственные коммерческие интересы. А они очевидны – Турция и Греция готовы платить за газ свыше 200 долл. за тысячу кубометров, тогда как потребители на Кубани – в три-четыре раза меньше.

По мнению опрошенных «НГ» экспертов, вина газового монополиста в сложившейся ситуации далеко не очевидна. «Газпром» не может действовать так, как ему хочется, – считает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. – Тем более что график № 1 не его придумка – он был введен 10 лет назад постановлением правительства, и не в компетенции «Газпрома» его отменять или корректировать». По мнению аналитика, проблема в том, что мазут как один из основных видов альтернативного топлива крайне невыгоден главным потребителям – энергетикам – в силу того, что он дороже газа.

В прошлом году зима была аномально теплой и никаких проблем не возникло, но в этом году ситуация изменилась, а потребители не смогли к этому как следует подготовиться. «К тому же Южный федеральный округ – самый убыточный регион для поставок газа, – отмечает Правосудов. – Конечно, увеличивать экспортные поставки гораздо выгоднее, и с этой точки зрения действия «Газпрома» совершенно оправданны. Впрочем, можно и его заставить увеличить поставки внутри страны в ущерб экспорту, раз уж складывается критическая ситуация, но для этого нужно новое постановление правительства. К тому же в новой ситуации, когда энергетика становится бизнесом, социальными интересами и не пахнет: отрасль становится чистым бизнесом, так что оценивать грядущие риски, в том числе и погодные, предстоит уже частным компаниям».

С другой стороны, пример Кубани может подтолкнуть к тому, что объявленный с 2011 года переход российских потребителей на рыночные цены, основанный на принципах равнодоходности с экспортом в Европу, может произойти гораздо раньше. В случае очередного форс-мажора – например, сокращения поставок из Туркмении, «Газпром» опять сможет поставить российских потребителей перед дилеммой: либо платить за газ по ценам, близким к мировым, либо замерзать, если не найдется другого способа решения проблемы.

Впрочем, позиция «Газпрома» далеко не безупречна. Нельзя забывать, что компания занимает монопольное положение на отечественном рынке, она официально признана естественной монополией, деятельность которой вправе регулировать государство, имеющее контрольный пакет этой компании. Объективно российское население и промышленность не в состоянии платить за газ по мировым ценам, поэтому вправе рассчитывать на то, что государство будет вмешиваться в периоды пиковых нагрузок в деятельность монополии. Нельзя также забывать, что «Газпром» получает от государства преференции – только он вправе экспортировать газ за границу, у него приоритет при распределении наиболее перспективных газовых месторождений внутри страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1240
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
869
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
421
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
587

Другие новости