0
922
Газета Экономика Интернет-версия

31.01.2008 00:00:00

Дмитрию Медведеву нашли замену

Тэги: медведев, газпром, зубков, мэрт, минфин


Сегодня правительство на своем заседании рассмотрит пакет антиинфляционных мер, подготовленный по требованию премьера Виктора Зубкова совместными усилиями Минфина, МЭРТа и Банка России. Как сообщил «НГ» информированный источник в Белом доме, детально на уровне правительства этот вопрос проработан не был, что ставит под сомнение способность кабмина принять исчерпывающие решения по обузданию инфляции в текущем году. Более того, эта проблема сейчас не воспринимается в аппарате правительства как самая первостепенная. В ожидании смены власти чиновники больше озабочены грядущими кадровыми перестановками. Вчера, в частности, Белый дом был взбудоражен слухами о возможном переходе после президентских выборов Виктора Зубкова в «Газпром», в кресло председателя совета директоров.

Главной темой обсуждения для правительства будут меры по снижению темпов роста потребительских цен. Задачу перед Минфином и МЭРТом поставил премьер Зубков, встревоженный январским всплеском инфляции, которая по итогам месяца наверняка выйдет за двухпроцентный рубеж. По прогнозам Росстата, она будет на уровне 2,2–2,4%. И это при том, что изначально по итогам года инфляция прогнозировалась на уровне 7%, а после корректировки планка была поднята до 8,5%. Одновременно глава правительства потребовал разобраться в происходящем и предложить комплекс мер, причем предпочтительно рыночного характера, направленных на стабилизацию ситуации на потребительском рынке.

Главным по инфляции на прошлой неделе назначили вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина, в помощь которому дали министров экономического развития и сельского хозяйства Эльвиру Набиуллину и Алексея Гордеева. Нельзя сказать, что концентрация усилий ключевых министерств помогла найти верные решения. По словам источника «НГ» в Белом доме, первое заседание антиинфляционной комиссии закончилось практически ничем. Кудрин в течение получаса проводил ликбез по монетарным и немонетарным факторам, влияющим на рост потребительских цен. Набиуллина была более лаконична, но тоже до конкретных мер дело не дошло. А больше по этому поводу заседаний не проводилось.

Эксперты считают, что удержать рост потребительских цен можно, в частности, ужесточая меры денежно-кредитной политики, снижая издержки естественных монополий и ЖКХ, а также контролируя рост цен на их тарифы и услуги, и т.п. Предлагается ввести биржевую торговлю нефтепродуктами и строительными материалами. Этот перечень мер, сообщил вчера журналистам руководитель одного из правительственных департаментов, рассчитан на ближнесрочную и среднесрочную перспективу, но ожидать немедленного эффекта не приходится. Окажут ли эти меры благотворное влияние на стабилизацию ситуации с инфляцией в России, покажет время. Но уже сейчас очевидно, что правительство, одной рукой борясь с инфляцией, другой активно ее разогревает.

В частности, сегодня будет принято решение о внеплановой индексации пенсий и зарплат бюджетникам. Только по линии Пенсионного фонда это потребует дополнительно 42,9 млрд. руб. в 2008 году. В общей сложности бюджетные расходы в текущем году увеличены на 331,3 млрд. руб., что объективно не улучшает стартовых возможностей правительства в борьбе с инфляцией в этом году. В Белом доме упорно отказываются признать этот факт. Вчера высокопоставленный чиновник правительства, отвечая на вопрос «НГ», с уверенностью заявил, что общую инфляцию опережающая индексация зарплат и пенсий не разогревает. Ведь речь идет о самом бедном сегменте, а инфляцию взвинчивает неконтролируемый рост доходов богатых и среднего класса. Сказав это, чиновник тут же оговорился, признав, что его вывод не может считаться истиной в последней инстанции, ведь сколько экономистов, столько и мнений по поводу инфляции.

Получается, что принципиального значения решения, которые примет кабмин в рамках пакета антиинфляционных мер, не имеют. Чего не скажешь о распространенной вчера РИА Новости информации со ссылкой на источник в правительстве, что во главе совета директоров «Газпрома» вместо первого вице-премьера Дмитрия Медведева, баллотирующегося на пост президента России, после выборов может стать Виктор Зубков. Разговоры об этом вчера всколыхнули Белый дом. Однако подтвердить или опровергнуть достоверность этого сообщения официальные лица отказались.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
578
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
968
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
700
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
378

Другие новости