0
1488
Газета Экономика Интернет-версия

20.02.2008 00:00:00

Киев требует пересмотра газовых договоренностей

Тэги: тимошенко, зубков, украина, газ


тимошенко, зубков, украина, газ Юлия Тимошенко всегда трепетно относится к вопросам газообеспечения своей страны.
Фото Reuters

Сегодня в Москве пройдут переговоры премьеров России и Украины Виктора Зубкова и Юлии Тимошенко. Предварительная повестка и превентивные заявления чиновников и политиков сулят им напряженную атмосферу. Не исключено, что Украина поставит вопрос о пересмотре ранее заключенных газовых договоренностей. Хватает противоречий и по другим вопросам.

Переговоры с Юлией Тимошенко пройдут во второй половине дня. В первой – Виктор Зубков встретится с молдавским премьером Василием Тарлевым, который приехал в Москву лоббировать поставки молдавских вин. В Белом доме не исключают, что премьер Украины воспользуется случаем, чтобы развернуть дискуссию по поставкам и транзиту российского газа, что российских чиновников совсем не радует. «Мы не видим предмета для обсуждения на правительственном уровне, – признался высокопоставленный источник в российском правительстве. – Главное – получить подтверждение, что все принятые ранее договоренности будут исполняться».

Между тем накануне визита Тимошенко в Москву ситуация вокруг газопоставок из России снова осложнилась: погасив в прошлый четверг часть долга за поставленный газ, «Нафтогаз Украины» предложил пересмотреть правила игры. Вчера украинская компания направила в адрес «Газпрома» новый вариант соглашения о поставках топлива. В нем, в частности, «Нафтогаз» отказался от намерения погасить оставшийся долг к 1 апреля и закупать газ по предоплате. Взамен украинская сторона предложила российскому монополисту обеспечить доступ к своим подземным хранилищам и сообщила о намерении повысить стоимость газа для потребителей накануне создания СП с «Газпромом». Такой поворот явно не прибавит оптимизма Москве, но и украинская сторона может в очередной раз оказаться в проигрыше.

Вчера глава Минтопэнерго Украины Юрий Продан заявил о желании Киева вернуться к прямым поставкам дешевого туркменского газа. «Но там есть серьезные проблемы, которые на сегодняшний день очень сложно решить – весь объем газа на 2008 год законтрактован российской стороной», – признал министр. Понятно, что договариваться так или иначе придется не с Туркменией, а с «Газпромом», который может и не захотеть делиться законтрактованным туркменским газом. Тем более, учитывая постоянный срыв ранее достигнутых договоренностей по вине Украины.

Еще один болезненный момент в торгово-экономическом сотрудничестве между Москвой и Киевом – отказ России от дальнейшего участия в создании военно-транспортного самолета Ан-70. «Этот вопрос будет поставлен Тимошенко, – отметил российский чиновник. – Но для нас уже все очевидно – мы выходим из этого совместного проекта».

Впрочем, у украинской стороны остаются некоторые рычаги воздействия. В частности, Россия заинтересована в том, чтобы в Киеве исполняли в полном объеме соглашение о транспортировке нефти, подписанное в августе 2004 года. Оно открыло возможность использовать в реверсивном режиме украинский нефтепровод Одесса–Броды, по которому в прошлом году было прокачано 10 млн. тонн нефти. И вот теперь, по признанию чиновника российского правительства, для нашей страны было бы крайне желательно, чтобы украинские партнеры подтвердили готовность следовать духу и букве этого соглашения.

Еще одна тема для обсуждения, актуальная для Москвы, – рейдерские захваты предприятий в Украине, принадлежащих российским инвесторам. По данным «НГ», Зубков намерен жестко поставить вопрос о ситуации, сложившейся вокруг Кременчугского НПЗ и завода «Лугансктепловоз». Москва недовольна попытками вытеснить с этих заводов российских инвесторов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
850
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1431
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1045
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
550

Другие новости