0
964
Газета Экономика Интернет-версия

26.02.2008 00:00:00

Медведев договорился с Белградом о газе

Тэги: сербия, газ, медведев


Первый вице-премьер России Дмитрий Медведев провел вчера в Белграде переговоры с руководством Сербии. Медведев, которого многие здесь воспринимают в качестве будущего президента России, стал первым высокопоставленным гостем в Белграде после провозглашения независимости Косово и последовавших за этим масштабных акций протеста и погромов.

На встрече с президентом Борисом Тадичем и премьер-министром Воиславом Коштуницей Медведев заявил о неизменности позиции России, выступающей против независимости Косово. На переговорах обсуждались также вопросы, связанные со студенческими стипендиями и отменой визового режима между двумя странами. Однако одной из главных тем дискуссий стал проект строительства газопровода «Южный поток». Было подписано и соответствующее соглашение между «Газпромом» и компанией «Сербиягаз».

Напомним, что в конце января было подписано российско-сербское межправительственное соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли, которое и предусматривает строительство сербского участка будущей газопроводной системы «Южный поток», предназначенной для транзита и поставок природного газа на Балканы и в другие страны Европы из России через акваторию Черного моря. «Южный поток» должен стать альтернативой проекту Nabucco, который предусматривает прокладку газопровода в Австрию из района Каспийского моря через турецкую территорию.

Медведев стал первым высокопоставленным зарубежным гостем, который получил возможность увидеть «плоды» массовых протестов в Сербии, начавшихся после провозглашения независимости Косово. Среди этих «плодов» восемь поврежденных зданий посольств, а также 90 магазинов и рестораны «Макдоналдс»┘ Именно таков итог последнего митинга в Белграде, состоявшегося в минувший четверг по призыву сербского правительства.

Самым впечатляющим событием стало нападение на посольство США. В последнем в ходе драки погиб один из демонстрантов, двадцатилетний юноша, чей обгоревший труп едва сумел опознать его собственный отец. По имеющимся свидетельствам, полиции был дан сигнал о воздержании от вмешательства. Более того, из видеосъемок явствует, что полицейские, прибывшие с 45-минутным опозданием, приветствовали демонстрантов, поднимая три пальца (обычное сербское приветствие). Интересно, однако, что демонстранты и не пытались прорваться в посольство Франции (тоже признавшей независимость Косово), где их ожидала бы встреча с отборными легионерами┘

Визит Медведева совпал по времени со скандалом, разразившимся весьма некстати в российско-сербских отношениях. В эти дни внимание сербской общественности сосредоточено на личности журналиста телеканала «Россия» Константина Семина, заявившего, что покойный премьер Сербии Зоран Джинджич, «продававший Западу сербских героев», был «марионеткой», получившей «заслуженную пулю». Министр иностранных дел Сербии Вук Еремич уже разговаривал на эту тему со своим коллегой Сергеем Лавровым. С нотой протеста в МИД России обратился сербский посол в Москве Станимир Вукичевич. Активисты молодежного движения при Демпартии, которую в свое время возглавлял Джинджич, открыто говорят, что Семину лучше в Сербии не появляться, чтобы, в свою очередь, не получить «заслуженную пулю».

Белград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
737
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
754
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1009
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
727

Другие новости