0
1521
Газета Экономика Интернет-версия

07.03.2008 00:00:00

Тимошенко бьёт по президентам

Тэги: украина, россия, газ, газпром


украина, россия, газ, газпром Фото Reuters

Не успев утихнуть, газовый спор между Россией и Украиной грозит разгореться с новой силой. Вчера украинский премьер Юлия Тимошенко направила письмо президенту Украины Виктору Ющенко с отказом реализовать часть его газовых договоренностей с Владимиром Путиным от 12 февраля. Письмо наносит удар не только по договоренностям двух президентов, но и по их имиджу.

Слово украинского премьера в российско-украинском газовом споре может оказаться весомее договоренностей Виктора Ющенко и Владимира Путина. Кроме того, отказ их выполнять был обнародован на следующий день после того, как «Газпром» под угрозой сокращения Киевом транзита российского газа в Европу возобновил ранее урезанные поставки газа в Украину.

Появление письма можно расценивать как попытку Юлии Тимошенко развить успех в российско-украинской газовой войне и одновременно укрепить позиции во внутриукраинском соперничестве с Виктором Ющенко.

В письме к президенту, опубликованном вчера на сайте правительства Украины, премьер Тимошенко заявляет, что кабинет министров не может согласиться с некоторыми условиями договоренностей двух президентов. «А именно: закупка в первом квартале 2008 года российского природного газа по цене 315,6 доллара за тысячу кубометров газа с предварительной предоплатой; замена одного посредника другим путем создания совместного предприятия (СП-2) для реализации всего импортированного и газа собственной добычи на внутреннем рынке Украины; отстранение НАК «Нафтогаз Украины» от возможности балансирования и распределения газа на внутреннем рынке Украины путем заключения соглашения и поставок газа СП-1 (импортером газа) и СП-2», – говорится в документе.

Напомним, что на переговорах между Ющенко и Путиным 12 февраля шла речь о создании вместо «РосУкрЭнерго» и «УкрГазЭнерго» двух новых компаний-посредников – по импорту газа в Украину и по торговле им на украинском рынке, – по 50% акций в которых должны будут получить «Газпром» и «Нафтогаз». Кроме того, 5 марта руководство «Нафтогаза Украины» и «Газпрома» договорились о том, что «Нафтогаз» Украины» оплатит поставленный в первые два месяца этого года газ по существующей схеме, то есть с участием посредников. Письмо Тимошенко фактически срывает эти договоренности. Из-за него вроде бы начавший утихать накануне газовый спор, который привел к сокращению с 3 марта на 50% поставок газа в Украину и угрозе сокращения транзита в Европу, в ближайшие дни может вспыхнуть с новой силой.

Между тем поздно вечером 5 марта Юлия Тимошенко озвучила новые предложения к «Газпрому», которые, по ее мнению, могли бы компенсировать концерну потерю как минимум одного из посредников. «По вопросу 25% участия «Газпрома» в «УкрГазЭнерго» мы могли бы абсолютно обойтись без создания СП-1 и СП-2, которые разрушают финансы «Нафтогаза», – пояснила Тимошенко. – А взамен предложить дочерним компаниям «Газпрома» получить лицензии на продажу газа потребителям Украины в размере 25% или около 1,25 миллиарда из 5 миллиардов кубометров, которые имеет «УкрГазЭнерго».

В самом «Газпроме» новые предложения Тимошенко, как и ее демарш перед Виктором Ющенко, пока не комментируют. Опрошенные «НГ» эксперты, оценивая потенциальную привлекательность предложений Тимошенко для Москвы, разошлись в мнениях. По словам директора Института национальной энергетики Сергея Правосудова, для «Газпрома» предлагаемые 1,25 млрд. кубометров – слишком мало, учитывая, что украинские потребители не смогут заплатить столько, сколько за газ платят европейцы.По его мнению, «другой вопрос, если бы речь шла о четверти газа от 55 миллиардов кубометров, поставляемых в Украину».

В свою очередь, управляющий партнер «2К Аудит – Деловые консультации» Иван Андриевский считает, что украинский рынок может быть «Газпрому» не менее интересен, чем западноевропейский, учитывая стратегическую задачу концерна по выходу на конечного потребителя. «Компании уже удалось добиться определенных успехов при выходе на конечного потребителя в Италии, Франции, Австрии, Германии, – отмечает эксперт. – И хотя объемы продаж пока незначительны, цены на газ на конечном этапе продаж позволяют ему получать неплохую прибыль». Как поясняет аналитик, оптовые цены на газ, экспортируемый в Европу, составляют более 300 долл. за 1 тыс. кубометров. Для конечных потребителей в Европе цены на газ в прошлом году составляли около 360 долл. за тысячу кубометров для населения и около 530–550 долл. – для промышленности. «Впрочем, в Украине пока таких цен на газ нет, – отмечает Андриевский. – Тем не менее газ для конечного потребителя стоит дороже, чем экспортные цены, и «Газпрому» выход на украинский рынок будет выгоден».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
865
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
933
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1199
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
849

Другие новости