0
918
Газета Экономика Интернет-версия

26.03.2008 00:00:00

Саммиту АТЭС угрожает коррупция

Тэги: атэс, коррупция


атэс, коррупция Мост через бухту Золотой Рог подорожал с 13 млрд. до 31 млрд. рублей еще до начала строительства.
Фото Влада Юрьева

Подготовка к саммиту АТЭС во Владивостоке в 2012 году может быть сорвана без создания госкорпорации, аналогичной «Олимпстрою». Вчера полпред президента в Дальневосточном округе Олег Сафонов заявил о необходимости формирования такой госкорпорации, чтобы «минимизировать инвестиционные риски». Эксперты считают, что этот шаг, наоборот, затруднит контроль над расходами.

«Стоимость строительства моста через бухту Золотой Рог по первоначальной заявке и проектно-сметной документации составляла 13 миллиардов рублей, а сейчас называются цифры гораздо больше – 30–31 миллиард рублей», – заявил Олег Сафонов на пресс-конференции в Хабаровске во вторник.

По словам полпреда, такие объекты, как мост во Владивостоке, в России еще не строились и до сих пор еще нет оценки экспертов о реальной стоимости, и при определении стоимости такого уникального проекта существует «коррупционная опасность». Полпред также предупредил, что «люди уже посчитали и «распилили» те деньги, которые предназначены для строительства тех или иных объектов», кроме того, «очень много земель скуплено частными лицами именно под саммит АТЭС».

Между тем глава Минтранса Игорь Левитин заявил неделю назад, что конкурсы на подготовку проектно-сметных документаций по объектам строительства к саммиту АТЭС во Владивостоке будут объявлены до 1 апреля. «Деньги на них будут выделены до 1 апреля, мы до 1 апреля объявим конкурсы по проектно-сметной документации», – сказал Левитин. Министр пояснил также, что пока готова только проектно-сметная документация строительства моста из Владивостока к острову Русский. «Проектно-сметная документация на мост была подготовлена за счет средств региона и находится в Росэкспертизе, но заключение по этой документации пока еще не готово», – пояснил Левитин.

По словам пресс-секретаря Игоря Левитина Светланы Крыштановской, в Минтрансе пока нет никаких данных о планах создания госкорпорации к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке. Между тем большая часть бюджета программы подготовки саммита проходит именно «по ведомству Левитина», так как предполагает строительство объектов транспортной инфраструктуры. При этом в понедельник Игорь Левитин уточнил, что его ведомство готовит законодательную базу о создании госкомпании «Автодор», которая займется управлением дорожным хозяйством. «Мы планируем до конца первого полугодия внести все документы в правительство РФ и согласовать концепцию создания госкомпании со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами. В этом году вся необходимая законодательная база по этой госкомпании должна быть создана», – считает Левитин.

По словам главы Минтранса, корректировка бюджета саммита АТЭС состоится позже, когда будет готова соответствующая проектно-сметная документация. На сегодняшний день подготовка саммита АТЭС-2012 идет в рамках подпрограммы «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР», которая является важной частью федеральной целевой программы (ФЦП) «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года». В частности, для подготовки саммита из федерального бюджета планируется выделить более 100 млрд. руб., а еще 42 млрд. руб. составят средства регионального бюджета и частные инвестиции.

«Контроль за расходованием средств на подготовку к саммиту АТЭС вполне возможен в рамках дирекции ФЦП и не требует законодательного учреждения еще одной госкорпорации», – считает замдиректора Межведомственного аналитического центра Юрий Симачев. По его словам, для подготовки индивидуального законопроекта о госкорпорации «АТЭС-строй» потребуется много месяцев. Кроме того, существующее законодательство о конкурсных госзакупках вполне позволяет минимизировать «откаты» и коррупционные эффекты.

Однако механизмы ФЦП нравятся далеко не всем. «Выделение бюджетных средств в рамках госпрограмм слишком жестко ограничивает распорядителей и исполнителей, которые часто не успевают воспользоваться бюджетными деньгами в рамках бюджетного года. В то же время госкорпорация может дать распорядителям большую свободу рук», – сообщил «НГ» зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Олег Толкачев.

«Полностью разделяю озабоченность Олега Сафонова по поводу эффективности расходования средств на подготовку саммита АТЭС», – заявил «НГ» аудитор Счетной палаты Валерий Горегляд. По его словам, ФЦП не всегда эффективны при реализации масштабных проектов, что подтверждается переносом сроков их реализации.

«Госкорпорации (ГК) могут быть более эффективны, однако надо устранить ряд провоцирующих коррупцию пробелов в законодательстве о госкорпорациях. Во-первых, фактически не предусмотрен государственный контроль за деятельностью ГК. Во-вторых, госимущество и деньги, передаваемые ГК, перестают быть госсобственностью. Менеджмент оказывается вправе на свое усмотрение передавать их другим юрлицам в качестве учредителя. Кроме того, менеджмент ГК могут искушать возможности выдачи льготных кредитов, предоставления безвозмездного финансирования, сдачи в аренду на льготных условиях активов, закупки по завышенным ценам и т.д.», – считает Горегляд.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
541
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
898
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
645
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
355

Другие новости