0
1384
Газета Экономика Интернет-версия

31.03.2008 00:00:00

МЭРТ против столичных инициатив

Тэги: земля, жилье, мэрт


Идея региональных руководителей, и в частности мэра Москвы Юрия Лужкова, о принудительном изъятии столичных земель для жилищного строительства, не понравилась федеральным властям. Вчера представители Минэкомразвития заявили «НГ», что правительство и Госдума не поддержат расширения списка оснований изъятия земли – в том числе и ради строительства жилья. При этом чиновники МЭРТа считают, что поиск местными властями новых оснований для земельного передела увеличивает риски для нынешних владельцев.

Как известно, на прошлой неделе Мосгордума проголосовала в первом чтении за поправки в Земельный кодекс, которые позволяют изымать землю у нынешних владельцев для строительства социального жилья. «Мы хотим законодательно закрепить возможность изъятия земли для государственных и муниципальных нужд, для строительства жилья, проектируемого и возводимого полностью за бюджетные деньги на основании госзаказа», – заявил первый замруководителя Департамента земельных ресурсов столицы Олег Рыжков. Необходимость изъятия земли, в том числе неэффективно используемой промышленными предприятиями, возникает, по словам Рыжкова, из-за дефицита свободных территорий. А столичные поправки допускают возможность резервирования земель в случаях строительства жилья, которое предусмотрено документами территориального планирования.

Заметим, что столичные земельные инициативы власти во многих регионах рассматривают как важнейший прецедент и готовы вслед за Москвой упростить для себя процедуру изъятия земель (см «НГ» от 28.03.08). Однако федеральные власти не поддерживают самодеятельность регионов.

«Порядок изъятия – это безусловно, предмет регулирования федеральных законов. Единственное, что должен определить субъект, какие областные ведомства и в каком порядке готовят и принимают решение об изъятии участка для областных нужд. Что касается сроков изъятия, порядка уведомления собственников, порядка возмещения им убытков – это исключительная сфера федеральных законов», – заявил «НГ» замдиректора департамента имущественных и земельных отношений МЭРТа Андрей Ивакин.

Однако существующая процедура изъятия, которую устанавливают Гражданский и Земельный кодексы содержат, по словам Ивакина, «неурегулированные вопросы» и «целый ряд противоречий». В связи с этим МЭРТ уже подготовил законопроект, в котором уточняет процедуру изъятия, сохраняя неизменным перечень оснований для изъятия.

Существующие риски потери земли в МЭРТе предлагают снизить за счет введения нескольких новых норм. Во-первых, ввести правило, согласно которому при изъятии участков, которые находятся у граждан на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, они получают компенсацию как собственники. «Необходимо установить, что органы власти вправе обратиться в суд с иском об изъятии по истечении года не с момента уведомления собственников о предстоящем изъятии, а с момента предоставления им проекта соглашения о выкупе земельного участка, со всеми основными условиями. Важно установить, что после изъятия земельных участков с жилыми домами их бывшие собственники вправе определенное время проживать в таких домах», – поясняет Андрей Ивакин.

«Изъятие земли – это институт обеспечения разумного баланса между частными и общественными интересами. Изъятие ради жилищного строительства – скорее нарушение этого баланса. Расширение оснований для изъятия увеличивает риски для владельцев. Но маловероятно, что такие поправки поддержат правительство и Госдума», – заявил «НГ» замдиректора департамента имущественных и земельных отношений МЭРТа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1191
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
838
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
402
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
565

Другие новости