0
22022
Газета Экономика Интернет-версия

17.04.2008 00:00:00

Уго Чавес обложил иностранцев

Тэги: венесуэла, налог, прибыль


венесуэла, налог, прибыль Уго Чавес продолжает нагнетать обстановку вокруг добывающих нефть иностранных компаний.
Фото Reuters

Венесуэльские парламентарии одобрили законопроект о налоге на сверхприбыли зарубежных нефтяных компаний, работающих на территории страны. В дополнение к существующим налогам теперь венесуэльская казна будет оставлять себе половину стоимости каждого барреля, если цена на мировом рынке превысит 70 долл. США, а при стоимости энергоносителя свыше 100 долл. ставка налога увеличится до 60%. Президент Уго Чавес, который инициировал новый закон, считает неправильной ситуацию, при которой иностранные нефтяники получают сверхприбыли за счет растущих цен на энергоресурсы, не вкладывая при этом денег в развитие Венесуэлы.

По словам представителей властей, все финансовые средства, вырученные за счет введения нового закона, будут вкладываться в национальные экономические программы.

«Новый налог может стать причиной ухода многих нефтяных компаний из Венесуэлы», – полагает директор Центра экономических проблем Института Латинской Америки Вадим Теперман. В то же время, по его словам, введенный Венесуэлой налог пока еще меньше, чем совокупный налог, выплачиваемый иностранными нефтедобывающими компаниями, работающими в соседней Боливии. Там налоговое бремя для нефтяных компаний достигает 82% от прибыли. «Несмотря на то что все иностранные компании продолжают работу в Боливии, они стали значительно меньше вкладывать в развитие и геологоразведку. Если раньше нефтяные и газовые запасы Боливии ежегодно увеличивались на 10–15%, то сейчас они стремительно сокращаются», – подчеркивает Теперман.

Однако в случае с Венесуэлой часть компаний все-таки может уйти из страны, поскольку отношение инвесторов к властям Боливии и Венесуэлы, по словам Тепермана, существенно отличается. «Нефтяные компании скорее всего переместятся в другие государства Латинской Америки, а также в Африку и на Ближний Восток, где власти предоставляют значительно более комфортные условия для работы. Оставшиеся же будут продолжать работать «хищническими» методами, используя разведанные месторождения и не вкладывая в открытие новых», – полагает эксперт.

«Новый налог на сверхприбыли будет прибавлен к уже существующему финансовому бремени нефтяников», – говорит специалист Института Латинской Америки Виктор Семенов. По его словам, иностранные нефтяные компании в Венесуэле платят сегодня два основных налога – royalty (плата за недропользование), который составляет около 30% от прибыли, и налог на корпорации, ставка которого меняется от 40 до 50%.

Начальник отдела фундаментального анализа компании «Открытие» Наталья Мильчакова считает, что российские нефтяники также отдают в казну весьма немалую часть своей прибыли. По ее словам, экспортеры сырой нефти отдают государству около 55% от своей выручки – то есть по 55 центов с каждого доллара за баррель. Если к этой сумме добавить стоимость акцизов, то она превысит 60%, а с учетом цен на транспортировку речь идет уже о 70%. В частности, экспортеры сырья платят пошлину, которая устанавливается отдельно на светлые и темные нефтепродукты. Те же, кто поставляет нефть на внутренний рынок, обязаны оплатить государству акциз.

«Я считаю вполне нормальным, когда страна – экспортер нефти и газа забирает себе больше половины выручки. При этом в условиях растущих цен на нефть и повышающихся экспортных пошлин государство должно проводить более гибкую налоговую политику, возможно, в чем-то пойти навстречу компаниям», – считает Мильчакова. К таким встречным шагам можно отнести ожидающиеся изменения в шкалу по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ). «Нефтяники приветствуют это изменение, хотя, на мой взгляд, оно позволит им лишь немного сэкономить», – отметила эксперт. В то же время подобное изменение говорит о том, что государство готово начать диалог с нефтяниками, которые обеспечивают наполняемость бюджета страны.

Кроме того, эксперт отдельно подчеркнула, что в России не существует разницы в налогообложении иностранных и российских компаний. А отличия возможны лишь при условии заключения с правительством соглашений о разделе продукции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
929
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
921
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
879
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
829

Другие новости