0
22524
Газета Экономика Интернет-версия

29.04.2008 00:00:00

Москва тормозит создание газового ОПЕК

Тэги: опек, газ


Процесс создания организации ведущих мировых производителей и экспортеров природного газа, так называемого газового ОПЕК, оказался в сложной ситуации. Вчера в Тегеране открылось пятое заседание Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ), на которое вопреки первоначальным заявлениям приехали не профильные министры, а чиновники более низкого ранга и эксперты. Следующее заседание ФСЭГ, которое должно пройти в Москве, вообще может быть значительно отложено по времени. Как заявил вчера агентству Bloomberg глава алжирского Министерства нефти Шакиб Хелиль, с первоначально намеченной даты – 24 июня – «встреча переносится на октябрь или ноябрь – по просьбе России». Аналитики считают, что Москва, несмотря на явный интерес к созданию газового картеля, сознательно тянет время, не желая брать на себя чрезмерные обязательства в рамках новой организации.

В минувший четверг президент Российского газового общества (РГО) и вице-спикер Госдумы Валерий Язев сообщил, что пятое по счету заседание ФСЭГ пройдет в столице Ирана на уровне министров. По его словам, участники тегеранской встречи должны были вплотную подойти к созданию газового ОПЕК, в частности рассмотреть проекты устава новой организации. Язев сообщил, что сейчас существуют два варианта устава: иранский – «более жесткий» и российский – «более деликатный». «В иранском варианте по аналогии с ОПЕК расписаны принципы функционирования и существования этой организации, в российском – с учетом сегодняшних реалий предусматриваются вопросы согласования цен на газ и маршруты транспортировки газа», – отметил Язев. В реальности, как сообщили вчера иранские источники, заседание в Тегеране прошло лишь на уровне экспертов, полномочия и статус которых заметно ниже, чем у министров. Это значит, что обсуждение вариантов устава если и было, то носило чисто консультативный характер.

При этом, как сообщил «НГ» источник в Минпромэнерго, визит главы ведомства Виктора Христенко в Тегеран не планировался, на заседании министерство представляет его заместитель – Анатолий Яновский. Источник уточнил, что «сроки проведения заседания стран – экспортеров газа в Москве станут известны по окончании конференции в Тегеране».

Невысокий статус тегеранского заседания и длительная задержка с организацией встречи в Москве, судя по всему, говорят о том, что процесс создания газового ОПЕК столкнулся с серьезными трудностями.

Напомним, что ФСЭГ, образованный в 2001 году, объединяет 15 стран, которые контролируют 72% мировых газовых запасов и более 40% добычи природного газа. Помимо России в организацию входят Иран, Венесуэла, Катар, Египет, Алжир и т.д. Впрочем, до сих пор у ФСЭГ нет ни устава, ни четкого членства, ни формальных обязательств стран-участников. Идея превратить форум в полноценную организацию в прошлом году была поддержана Ираном, Россией и Алжиром. В начале апреля 2007 года, накануне открытия Форума стран – экспортеров газа в столице Катара, тот же Шакиб Хелиль заявил, что «осуществляются параллельные дискуссии между странами, заинтересованными этой идеей, особенно Алжиром, Россией и Катаром». И тогда же министры решили провести следующее заседание в Москве, а за год подготовить предложения о дальнейшей судьбе форума. Теперь же, после просьбы России о переносе сроков московской встречи, судьба газового ОПЕК опять находится под вопросом.

По мнению опрошенных «НГ» экспертов, возникающие проблемы на пути создания новой организации объясняются нежеланием Москвы связывать себя чрезмерными обязательствами в ее рамках. Иран, настаивая на скорейшем создании нового ОПЕК, стремится решить для себя прежде всего политические задачи. Обладая вторыми по значимости газовыми запасами, Иран практически не экспортирует природный газ, а даже импортирует его, в том числе из Туркменистана. Тогда как Россия является крупнейшим поставщиком газа в Европу и выстраивает свои отношения со странами ЕС на основании долгосрочных договоров и по ценам, привязанным к мировым ценам на нефть. И не намерена менять схему экспорта или согласовывать цены на газ с другими участниками картеля.

«Сама идея создания газового ОПЕК для России, занимающей первое место в мире по запасам газа, безусловно, интересна, – считает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. – Но торопить события не имеет смысла – время играет на руку Москве, отсюда и затягивание окончательного оформления такого картеля». А в дополнительное время можно будет снять существующие противоречия и отстоять максимально выгодную позицию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
593
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
596
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
537
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
528

Другие новости