0
851
Газета Экономика Интернет-версия

30.04.2008 00:00:00

Поствыборное затягивание поясов

Тэги: выборы, инфляция


Окончание выборной кампании и инаугурация избранного президента Дмитрия Медведева позволят правительству отказаться от всех мер, ограничивающих рост цен на продукты питания.

Вчера было объявлено, что помимо окончания моратория на рост цен на социально значимые продукты власти уже повысили импортные пошлины на молоко и хотят повысить на овощи. Сокращение относительно дешевого предложения приведет к новому подорожанию этих продуктов. Положение усугубляет крайне неблагополучная ситуация на рынке зерна. Из-за просчетов в экспортной политике его запасы в стране крайне истощены, что не позволяет властям эфективно препятствовать подорожанию хлеба.

Отдохнувшее от майских праздников и отпраздновавшее инаугурацию Дмитрия Медведева население столкнется с новым ростом цен на подавляющее большинство продуктов питания. Вчера МЭРТ сообщил, что не собирается вносить в правительство предложение о продлении действия пониженных импортных пошлин на молоко и молочную продукцию. Правительство снизило пошлины на молоко, молокопродукты, сыры и творог с традиционных 15% до 5% в минувшем октябре, в разгар кампании по выборам Госдумы и президента. Тогда власти были крайне обеспокоены электоральными настроениями и влиянием на них ускорившегося роста продуктовой инфляции. Несмотря на снижение импортных пошлин, рост мировых цен на продовольствие был настолько силен, что молоко и молочные продукты продолжили дорожать и в России примерно на 3% ежемесячно. Впрочем, если бы пошлины не были понижены, эти продукты подорожали бы еще сильнее.

17 апреля действие пониженной ставки прекратилось, и импортеры вынуждены теперь платить на таможне за ввозимое из-за рубежа сухое молоко, сыры и прочие молочные продукты на 10% дороже. В ближайшие недели будут распроданы запасы ввезенного ранее более дешевого молока и произведенных из него товаров и населению придется покупать уже подорожавшие молочные продукты.

Отказывается МЭРТ продлевать и действие пониженных пошлин на импорт капусты, моркови и столовой свеклы, которые были введены в январе сроком до 1 июля. Пошлины на ввоз этих овощей также были понижены с 15% до 5%.

К повышению пошлин на молоко и овощи добавится эффект от отказа властей продлевать после 1 мая мораторий на повышение цен на социально значимые продукты питания, что также стимулирует рост цен на продовольствие.

Тревожная ситуация складывается и на рынках зерна, хлеба и хлебопродуктов. Глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский заявил вчера, что цены на хлеб в России будут повышаться как минимум до начала июня.

Запасы зерна в стране крайне низки, до введения в начале года запретительных экспортных пошлин из страны было вывезено 13 млн. тонн, что оголило внутренний рынок.

По словам научного руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина, «в ближайшее время мы должны пережить неприятные моменты из-за роста цен, хотя конкретные цифры назвать пока трудно». Он надеется, «что после инаугурации нового президента Дмитрия Медведева денежная политика властей будет ужесточена – посредством снижения государственных расходов и регулирования денежной массы». Глава департамента стратегического планирования ФБК Игорь Николаев считает, что осенью власти слишком поздно приняли решение о снижении импортных пошлин на молочную продукцию, тогда как в мире цены на эту категорию товаров росли к тому моменту уже целый год. «Мы на год опоздали с этой мерой, потом поставили ее в комплекс с другими неудачными решениями типа «заморозки», а теперь от нее хотим отказаться, что неправильно», – полагает эксперт. По его мнению, по итогам апреля и мая инфляция вырастет примерно на 1,5%, что довольно серьезно. «Это высокая инфляция, и в последние недели цены растут в 2,5 раза быстрее, чем в аналогичный период прошлого года», – констатировал Николаев.

«Проблема, которая стоит сегодня перед правительством, – почти неразрешимая, – считает главный экономист ФК «Уралсиб» Владимир Тихомиров. – С растущей инфляцией властям придется бороться либо путем укрепления рубля, либо снижением импортных пошлин, причем обе меры негативно сказываются на конкурентоспособности отечественных производителей». Точно подсчитать, какой прирост к общей инфляции даст повышение молочных пошлин, сегодня трудно, однако цены на молоко вырастут примерно на 2–3%, максимум – 5%, считает Тихомиров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
948
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1143
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1448
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1054

Другие новости