0
1231
Газета Экономика Интернет-версия

31.07.2008 00:00:00

Бен Ладен ждет российские деньги

Тэги: бен ладен, проект, строительство, инвестиции


бен ладен, проект, строительство, инвестиции Тарек бен Ладен (справа) и Мохамед Дилейта обсуждают детали строительства Города света.
Фото автора

Сводный брат террориста номер один в мире Усамы бен Ладена – шейх Тарек бен Ладен - начинает проект строительства по обоим берегам разделяющего Африку и Аравийский полуостров Баб-эль-Мандебского пролива Города света. В понедельник в столице государства Джибути была проведена первая официальная презентация этого проекта, который поражает своими масштабами, объемом запрашиваемых инвестиций и количеством трудностей, которые стоят перед его организаторами.

Проект Al Noor, по словам его гендиректора Мохаммеда Ахмада аль Ахмада, рассчитан на десятилетия и пока находится в стадии детальной проработки. Он получил одобрение властей Йемена и Джибути, на территории которых по обоим берегам Баб-эль-Мандебского пролива планируется строительство крупного города, порта, международного аэропорта, газопровода, водопровода и моста из Азии в Африку длиной 28 км.

Только на строительство моста потребуется 20 млрд. долл., инвестиции в аэропорт оцениваются в 17 млрд. долл., в морской порт – в 15 млрд. долл. Предполагается, что Город света станет не только крупным транспортным пунктом для потоков грузов и мусульманских паломников между Африкой и Азией, но и крупным торговым и деловым центром.

Как отметил в ходе презентации премьер-министр Джибути Мохамед Дилейта, строительство Города света и сопутствующей инфраструктуры поможет Йемену и Джибути в борьбе с бедностью. Отметим, что сейчас доход на душу населения в Джибути составляет чуть больше 1200 долл. в год, а в Йемене пока не достигает и 1 тыс. долл.

Необходимые инвестиции – около 200 млрд. долл. – разработчики проекта планируют получить в несколько этапов. Часть средств обещает вложить компания шейха Тарека бен Ладена – строительная империя основана его отцом Мохаммедом, который в середине XX века перебрался из Йемена в Саудовскую Аравию и сумел с нуля создать бизнес, оцениваемый сейчас в несколько миллиардов долларов. Остальные средства планируется привлекать из различных частных источников по всему миру. Как сообщил «НГ» Росс Коннелли, управляющий директор Akkadian private ventures, компании, консультирующей проект Al Noor по финансовым вопросам, устроители проекта надеются, что интерес к нему проявят и крупные российские инвесторы.

Нельзя не отметить трудности, стоящие на пути организаторов проекта. В их числе помимо поисков столь крупных инвестиций и вариантов их окупаемости политическая нестабильность в регионе. Джибути на юго-востоке граничит в распавшимся на несколько непризнанных государств Сомали с его прославившимися на весь мир морскими пиратами, захватывающими с целью выкупа по нескольку десятков иностранных судов ежегодно. На северо-западе страна соседствует с Эритреей. В июне власти Джибути обвинили эритрейцев в вооруженном нападении на северо-западные районы страны. Не многим лучше обстановка в Йемене, власти которого сталкиваются с противодействием ряда местных племен, с регулярностью похищающих с целью шантажа иностранных туристов, и обвиняются Западом в неспособности эффективно противостоять «Аль-Каиде». В июне йеменская армия вела бои, в ходе которых применялись авиация и артиллерия, с прорвавшимися с севера радикальными вооруженными исламскими формированиями. Несколько лет назад Йемен с трудом уладил территориальный спор с Эритреей за право владения рядом островов в Красном море.

Впрочем, как сообщил «НГ» Мохаммед Ахмад аль Ахмад, организаторы проекта не считают политические проблемы региона серьезным препятствием, так как уверены в политической поддержке со стороны правительств Йемена и Джибути. Не считают они, что определенный риск представляет родство Тарека бен Ладена с Усамой бен Ладеном. Как отметил Росс Коннелли, репутация семейной компании бен Ладен устойчива и поддерживается множеством успешно выполненных контрактов. При этом семья отреклась от Усамы еще на заре его увлечения терроризмом и экстремизмом много лет назад.

Джибути


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1151
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1022
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1950
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
868

Другие новости