0
771
Газета Экономика Интернет-версия

05.08.2008 00:00:00

Путин заинтересовался здоровьем команданте

Тэги: правительство, фас, таможня, пошлина


Вчера на заседание президиума правительства премьер Владимир Путин пришел в отличном настроении. Слова «Добрый день», были произнесены тоном, не допускающим сомнений, что день выдался действительно добрым. Причем для всех без исключения. Жизнеутверждающий настрой шефа самым естественным образом передался подчиненным. Члены правительства, для большинства из которых доклады Путину – каждый раз экзамен, уверовали, что сегодня никто из них «неудов» не получит.

Вице-премьер Игорь Сечин, вернувшийся из командировки на Кубу, где в рамках межправительственной комиссии плотно общался с кубинским лидером Раулем Кастро, докладывал об этой поездке с легким сердцем. «Товарищ Рауль передает вам большой привет», – с радостью сообщил Сечин. «А как там здоровье Фиделя?» – полюбопытствовал Путин. Вообще-то ответ на этот вопрос наверняка можно найти в официальных коммюнике гаванских властей, однако Путину важно узнать из первых рук, что со здоровьем команданте все в порядке. Сечин, успевший договориться о сотрудничестве Москвы и Гаваны в области транспорта, связи, судостроения, энергетики, финансов, автопрома, честно признался, что Рауль Кастро о старшем брате ничего не говорил, а он спросить как-то не догадался. При этом казалось, Сечин готов сию минуту лететь через Атлантику исправлять оплошность.

Вообще вчера в Белом доме много говорили о международном сотрудничестве. Глава Минтранса Игорь Левитин анонсировал предстоящую поездку в Смоленск и Брест. Цель – развитие дорожной инфраструктуры от западных границ Белоруссии до Москвы, чтобы движение по этому автотранспортному коридору стало быстрым и безопасным. У побывавшего в Днепропетровской области главы Минсельхоза Алексея Гордеева была информация о встрече с украинским премьером Юлией Тимошенко. «Мы подходим к пониманию необходимости проведения совместной аграрной политики», – с гордостью заявил министр. Это известие вызвало живейший интерес у Путина, потребовавшего расшифровки: что такое «совместная аграрная политика». Избегать торговых войн и координировать работу в третьих странах, отрапортовал Гордеев. «Нужно говорить о гармонизации таможенных процедур, ставок, пошлин», – развил мысль премьер.

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин тоже получил персональное задание – взять под патронаж работу ФАС над пакетом законопроектов по совершенствованию антимонопольного законодательства. Надо полностью исключить какую-либо возможность картельного сговора, создать «прозрачные и ясные, одинаково всеми понимаемые правила конкуренции на рынке», заявил Путин. В неменьшей степени его интересовало назначенное на вторник заседание трехсторонней комиссии по бюджетным проектировкам, в которую кроме представителей правительства входят сенаторы и депутаты Госдумы.

На согласование комиссии будет предложена методика распределения трансфертов и субсидий регионам. Дотационным и низкодоходным территориям в 2009 году, по словам Кудрина, будет выделено 374 млрд. руб., что на 45 млрд. больше, чем в 2008 году. В общей же сложности всем регионам, в том числе и финансово благополучным, таким как Москва и Санкт-Петербург, причитается из госбюджета около 1,2 трлн. руб. Впрочем, не факт, что это достаточно. Чиновники с готовностью говорят об увеличении финансирования, но при этом старательно избегают называть реальные потребности в средствах бюджетополучателей, запросы которых на много порядков выше.

В радужных тонах выдержала доклад министр здравсоцразвития Татьяна Голикова, отчитавшаяся о полугодичном опыте выдачи родовых сертификатов. За это время, по данным Татьяны Голиковой, на свет появились 801 тыс. маленьких россиян. И это – на 7,8% больше, чем за соответствующий период прошлого года. «Повышательный тренд сохраняется», – констатировал Путин. Министр с готовностью добавила позитива – статистика показывает существенный рост рождения двойняшек и тройняшек. «Что, понятно, связано с физиологией», – предположила Татьяна Голикова. «Это говорит о том, что в этой части решения были правильными», – подправил Путин, явно довольный эффективной работой правительства в этом вопросе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
857
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1020
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1285
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
956

Другие новости